Высший совет правосудия втягивает президента в совершение преступления

Система возвращается в 2013 год

На фоне явного нарушения Конституции и законов Конституционным судом Высший совет правосудия решил не отставать. Там, впрочем, решили не просто совершить преступные действия, но и вовлечь в это президента Владимира Зеленского.

На днях ВСП внесл представление президенту о назначении бессрочно судей, в отношении которых Общественный совет добродетели ранее принял негативные выводы. Но это по закону невозможно сделать, если "за" не проголосовали 11 членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Но вот проболема - ВККС уже год не работает. И ни один из 32 судей, представленных ВСП на назначение президенту, такой процедуры даже не проходил.

Такие действия имеют признаки преступлений, предусмотренных ст. 353, 364 и другими Уголовного кодекса Украины.

Особый цинизм в том, что 3 декабря ВСП планирует в такой же незаконный способ назначить бессрочно судьей Печерского суда Виктора Кицюка. Он во времена Революции достоинства в угоду власти сознательно осуждал невинных с целью запугивания и подавления протестов.

С ВСП все понятно.

Но если президент пойдет на то, чтобы вопреки законной процедуре и Конституции назначить нечестных судей - это станет не только свидетельством полного провала реформы, но и фактического возврата системы в 2013 год.

Самое интересное, что за очень похожие действия (назначение членов ВСП) в порядке уголовного судопроизводства власть преследует пятого президента Петра Порошенко. Интересно, считает ли действующий президент, что преемники не будут преследовать его?

Общественный совет добродетели призвал президента оставить без рассмотрения это явно незаконное представление и провести срочную реформу ВСП в соответствии с международными обязательствами.

С аналогичным призывом выступили 10 общественных организаций.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі