Марадона не мог сказать Путину "нет"

В футбол он играл так, как будто спустился с небес

Мы с Марадоной практически одногодки. Поэтому для нашего поколения он стоит выше Пеле. Короля футбола я видел на Кубке мира-1970. Учитывая ожидания, он меня не поразил. Марадона – другое дело. Он вытянул Аргентину на Кубке мира в Мексике и тянул, сколько мог через четыре года в Италии.

В первый раз я услышал о Диего в 1979 году. Тогда сборная СССР вышла в финал молодежного Кубка мира, где уступила Аргентине – 1:3. Мой знакомый защитник "Шахтера" Анатолий Раденко рассказывал, что это был совсем другой уровень. Марадона будто спустился с небес. Мы имели очень сильную команду с Заваровым во главе, но великолепного аргентинца остановить не смогли.

В Испании-82 ожидания были сильно завышенными, но Диего тогда не поразил. Хотя уже перешел в "Барселону", которая заплатила за него $7,6 млн – мировой рекорд на то время.

Именно благодаря Марадоне в футбол пришли наказания для костоломов. Гойкоэчеа, который прыгнул ему в ногу и сломал гения, мотивировал футбольное общество на наказание грубиянов. Публика платила большие деньги за то, чтоб увидеть Диего и владельцы клубов объявили охоту на тех, кто охотился на него.

В настоящий момент все вспоминают "Божью руку" в 1986 году. Была еще рука и против сборной СССР 1990-го. Но тогда Аргентина была объективно сильнее. А с Англией все вышло на тоненького - 2:1. Но виноват не футболист, который в запале борьбы искренне верит, что он не играл рукой, а арбитр, который ее не усмотрел.

Марадона был дитям своего времени и имел связи с мафией. Сам видел в Италии, на какой "Феррари" и с каким эскортом ездил его брат.

Был дитям своего времени и имел связи с мафией

Сейчас его упрекают за дружбу с диктаторами – Фиделем, Путиным. Просто диктаторы небезразличны к спорту и мало найдется людей (исключение – штангист Юрий Власов и шахматист Гарри Каспаров), которые смогут подняться над своим временем и сказать им "нет". Помню, как один украинский футболист дарил диктатору, какого мы прогнали, футболку с номером "7".

Марадона жил своей жизнью и героические политические поступки были не для него. Он был кумиром, потому что считался выходцем из народа, который противопоставляет себя богатеям. Робин Гуд от футбола. Таким и останется в нашей памяти.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи