Впечатление, что культурные институты – это главная угроза безопасности Украины

Музей Гончара, Довженко-центр, теперь вот - Музей Майдана

Главный вызов безопасности Украинского государства, судя по событиям последнего полугодия, составляют украинские культурные учреждения: Музей Гончара, Довженко-центр, теперь вот - Музей Майдана. Оперативное сопровождение следственных действий Нацполиции со стороны СБУ в публичных культурных институциях - вообще нонсенс: никто в этих институциях не препятствует действиям полиции и даже таких возможностей не имеет. Привлечение СБУ - демонстрация презумпции виновности, с которой подходят следователи к расследованию производств.

Это также способ вытеснить из культурной сферы новых менеджеров из независимого сектора, которые взялись реформировать государственные институты, в том числе и способом внедрения новой этики взаимоотношений - подотчетности, публичности, прозрачности.

Завершится все установлением радикального недоверия между государством и гражданским обществом (так тяжело взлелеянным после Майдана), возвращением "умелых бюрократов-хозяйственников", которые "не ошибаются", так как в совершенстве знают макабрическую государственную систему и способы легального (но недобросовестного) функционирования в ней, и герметизацией государственного аппарата как коррумпированной секты связанных лиц, как это было во времена Януковича.

Противно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи