После Covid-19 люди часто теряют способность четко мыслить и запоминать

Это вероятно возникает из-за недостатка кислорода в мозге

Вы чувствуете, что вам сложно четко мыслить, забываете важные и не слишком вещи почти сразу, как их вспомнили? Задачу, которая занимала прежде 10 минут времени, выполняете теперь по меньшей мере час или больше? Если узнали себя, скорее всего, вы имеете ментальную усталость с совокупностью симптомов, которые часто называют "brain fog", буквально "туман в голове". В контексте пандемии это условное состояние усталости, забывчивости и невозможности сконцентрироваться и четко мыслить начало фигурировать чаще среди людей, переболевших Covid-19. Что это такое?

"Brain fog" - общий термин для совокупности симптомов, влияющих на когнитивные процессы. Сам по себе он не является медицинским состоянием или технически не определяет отдельный диагноз, а скорее возникает как общая черта других состояний или болезней. Что чувствует человек в это время? В основном проблемы с запоминанием и припоминанием информации, концентрацией, сложностью мыслить быстро и четко, ощущением усталости, которое долго не исчезает, что также может дополняться головной болью, проблемами со сном и повышением беспокойства.

Сейчас врачи и ученые используют "brain fog" в основном для описания неврологических симптомов, которые возникают в результате болезни на Covid-19.

Врачи и ученые используют "brain fog" в основном для описания неврологических симптомов, которые возникают в результате болезни на Covid-19

Хотя появиться "туман в голове" может и по другим причинам, например, хронический стресс, синдром хронической усталости, нарушения сна, побочное действие некоторых лекарств, наступление менопаузы, или как следствие аллергии, травмы головы, проблем с щитовидной железой, на ранних стадиях рассеянного склероза, через тревожность и депрессию или как следствие лечения рака. Итак, причин очень много.

Относительно Covid-19. Появляется все больше свидетельств о том, что неспособность нормально думать и запоминать информацию, недостаток сил и постоянная усталость может продолжаться еще несколько месяцев после выздоровления. Поэтому сейчас говорят о таком термине как "Covid-19 long-halers". Речь идет о людях, которые уже выздоровели от болезни, но еще несколько месяцев имеют совокупность симптомов, которые подпадают под описание "brain fog".

Очень сложно определить, какое это количество людей сейчас. Данные из имеющихся исследований указывают, что примерно 50-80% людей имеют схожие симптомы в течение трех месяцев после болезни на Covid-19.

50-80% людей переживают "brain fog" в течение трех месяцев после болезни на Covid-19

Эти данные условные, ведь в основном статистику собирают по госпитализированных пациентах. С легким течением Covid-19 большая часть людей остается дома на самоизоляции, поэтому их состояние и соответственно симптомы сложно зафиксировать. Поэтому скорее эти данные неполные, а людей, которые переживают "brain fog" как следствие Covid-19 еще больше.

Кстати, люди, которые выздоровели от болезни SARS, которую вызвал родственник нынешнего вируса SARS-CoV, также сообщали о долговременных последствиях, связанных с хронической усталостью и даже появлением психических расстройств в течение длительного времени после выздоровления.

Почему это происходит именно после Covid-19? Точно причина этого неизвестна. Пока считают, что появление "brain fog" и других когнитивных последствий после болезни вызваны, вероятно, особенностями иммунного ответа на вирус, или нехватки кислорода, который доходит до мозга, или причиной может быть аутоиммунное состояние, при котором организм вырабатывает антитела, которые атакуют мозг. Возможно, они все так или иначе имеют на это влияние. Сейчас это исследуют.

Как помочь мозгу "прийти в себя", если чувствуете ментальную усталость?

- Позаботьтесь о полноценном восстановлении после умственной нагрузки.

Когда мы чувствуем физическую усталость, мы понимаем, что надо отдохнуть. Впрочем, уловить сигналы мозга о том может быть сложнее, поэтому люди склонны продолжать работать дальше и еще больше нагружать свой когнитивный ресурс. Чем больше так делать, тем будет увеличиваться вероятность, что вы будете чувствовать "туман в голове", то есть снижение концентрации внимания и производительности. Помните, что мозгу также требуется восстановление и отдых, как и нашему телу.

Мозгу также требуется восстановление и отдых, как и нашему телу

- Контролируйте стресс.

Стресс - это ответ организма на внезапные изменения вокруг, когда он решает, что что-то угрожает безопасности или комфорту. Наш мозг работает как своеобразный менеджер стресса. Его подкорковые структуры и наше сознание посылают сигналы об опасности в гипоталамус. Это небольшая часть мозга, которая контролирует гормональные, биохимические и некоторые поведенческие процессы в теле. Он запускает выделение гормонов адреналина и кортизола, активирует симпатичное звено вегетативной нервной системы. Все это звено событий и вызывает конечную реакцию, известную как "бей или беги".

Когда стресс становится хроническим, мозг остается в таком защитном режиме постоянно и не получает сообщений о "выключение" продуцирования адреналина и кортизола. Как результат - происходят физиологические изменения, которые повышают риски появления хронических болезней, нарушается сон, наступает усталость, в частности, появляется вот этот туман в голове - сложно концентрироваться, забываются разные вещи, ум не четкий.

Что делать? Нужно разорвать этот каскад выработки гормонов, которые вызывают такое состояние. Сделать это можно, осознав причину, много работы, стресс из-за неопределенности или проблемы в отношениях и убрать этот триггер из своей жизни. Также вспомогательными будут достаточное количество сна и отдыха, физической активности и полноценное питание. Без них никуда.

- Настройте свой режим сна.

Качественный и полноценный сон - залог восстановления организма, а также укрепления иммунной и эндокринной систем. Во сне появляются новые нейронные связи и укрепляется нейронная сеть, а это нужно для формирования памяти. Трудно оставаться адекватными, думать четко, быстро и красиво запоминать информацию, если ложиться и вставать каждый раз в разное время, или работать посменно, долго засыпать, или просыпаться среди ночи.

У взрослого человека сон должен длиться 7-9 часов, а начинаться и заканчиваться в одно и то же время

Как улучшить качество сна? В идеале, у взрослого человека сон должен длиться 7-9 часов, а начинаться и заканчиваться в одно и то же время. Также важно заранее позаботиться о комфортной постели, легкой одежде из натуральных тканей, прохладном и проветренном помещение, плотно зашторенных окнах и полной тишине.

Если есть расстройства сна, важно определить их причину и устранить. Хронический недостаток сна крайне вреден в том числе и для когнитивных навыков.

- Будьте физически активны.

Это звучит банально, но простое объяснение этому такое: если вы будете малоподвижны, это негативно повлияет на кровообращение, поэтому мозг не будет получать достаточно кислорода, который необходим для нормального мыслительного процесса, в том числе и запоминания.

Движение способствует выживанию нейронов и установлению между ними связей, поэтому поддерживает нейропластичность.

В частности, когда мы занимаемся физической активностью в мозге выделяются эндорфины - нейромедиаторы, с которыми связано обезболивания и чувство эйфории. Поэтому от занятий спортом для мозга является двойная польза.

- Делайте регулярно в течение дня перерывы от любых занятий.

Делайте регулярно в течение дня перерывы от любых занятий

Можно сделать следующее: установить напоминание равноценно течение дня так, чтобы вы могли отдохнуть от любой деятельности 5 минут 5 раз в день. Эти 5 минут стоит буквально не делать "ничего" - не читать, не слушать музыку. Попробуйте выйти на улицу, просто подышать воздухом или посмотреть на деревья. Это такой своеобразный способ перезагрузки мозга.

- Учите мозг новому.

Это побуждает мозг производить норадреналин - нейромедиатор, который вызывает возбуждение. Новый маршрут домой, новые подходы в исполнении рутинного задания, прослушивания необычной для вас музыки во время прогулки или работы, приготовления новых блюд - эти действия могут вызвать радость от обучения новому, благодаря тому же выделению норадреналина.

- Ешьте полноценную и полезную пищу.

В рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, орехи и семена, а также растительные масла, жирная рыба - сельдь, скумбрия, птица и молочные продукты. Уменьшите потребление животных жиров и красного мяса. Не упускайте приемы пищи, но и не переедайте. Такой рацион поможет поддерживать нормальную деятельность мозга.

В рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, орехи и семена, а также растительные масла, жирная рыба, птица и молочные продукты

Помните, что забывчивость и "туман" сами по себе могут не пройти, если продолжать пренебрегать сном или постоянно стресовать. В то же время эти симптомы могут свидетельствовать о более серьезной проблеме со здоровьем.

Важно обратиться к врачу, если:

- вы чувствуете "туман в голове" уже в течение нескольких месяцев, но полноценный сон, отдых и отсутствие стресса ничего не меняют;

- эти симптомы сопровождает какой-то новый боль или потерей баланса и координации;

- вы не помните разговоров, которые состоялись недавно, хотя ваши собеседники утверждают, что вы были абсолютно адекватны;

- эти симптомы побуждают вас к совершению серьезных ошибок.

Мы привыкли заниматься здоровьем, когда есть ощутимые физические симптомы. Зато сигналы мозга - как тот же "туман в голове" склонны игнорировать и ожидать, когда все само пройдет. Здоровый подход к самочувствию и здоровью не исключает ни одного звена, особенно такого важного в жизни как мозг. Поэтому обязательно о нем заботьтесь также.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі