Чили способствует быстрому сжиганию калорий. Но это действие кратковременное

Чрезмерное потребление вызывает изжогу

Натуральные специи есть на каждой кухне. Одни люди используют только соль, перец и лавровый лист, другие имеют целый арсенал пряностей и приправ, чтобы придать блюдам особый вкус и аромат. Но кроме своих кулинарных свойств, пряности и специи проявляют полезные свойства. В первую очередь влияют на аппетит и пищеварение.

Кроме того, специям приписывают некоторые чудодейственные свойства. Например, ускорение обмена веществ, сжигание калорий и содействие в потере веса. Поэтому, зачастую, их можно видеть в "схемах похудения", причем опасных для здоровья. Добавление в пищу перца чили дает некоторую пользу для организма, но это совсем не то, чего вы ожидаете.

Конечно, очень хочется, чтобы нашлась такая замечательная еда: съел - и нет лишнего веса. Но нужно понимать - похудеть, не прилагая к этому никаких усилий, нельзя. "Жиросжигателей", которые якобы, позволят нам быть стройными беззаботно - не существует.

Жиросжигателей", которые якобы, позволят нам быть стройными беззаботно - не существует

Что же такого чудесного в известной и широко используемой специи перца чили? Попробуем разобраться.

Капсаицин - основной активный ингредиент красного перца чили. От содержания этого алкалоида зависит жгучесть перца. Когда мы едим перец, он раздражает температурные и болевые рецепторы, вызывает ощущение тепла.

Известно, что капсаицин повышает уровень тестостерона, положительно влияет на иммунитет, на уровень холестерина в крови и на состояние кишечной микрофлоры. Так же отмечают, что регулярное употребление капсаицина может снижать риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Связывают это с термогенными свойствами капсаицина, который повышая температуру тела, влияет на быстрое "сжигание калорий" и снижает риск набора веса. По этой причине он часто встречается в составе различных "сжигателей" жира в форме биологически активных добавок, или добавляется в другие модные "зелья".

По этому поводу хочу дать комментарий. Повышение температуры тела кратковременное, как и интенсивность обмена веществ - незначительная.

В своей практике встречала людей, которые перец чили добавляли почти во все блюда: "ели и с борщом, и с пирожными", но при этом страдали ожирением.

Однако положительные свойства капсаицина и соответственно перца чили, безусловно, имеют место. Но это не значит, что начав употреблять большое количество перца вы защитите свое здоровье сразу в ближайшее время - через несколько недель или месяцев. Перец чили имел влияние на здоровье тех, кто использовал его регулярно и длительно, значительно больше, чем пару месяцев.

Также капсаицин используется в кремах и мазях для наружного применения при ревматических заболеваниях и мышечных болях. А кроме того его используют еще как "секретное оружие" в помаде - небольшое количество слегка раздражает кожу губ и делает их более пухлыми. Все - ради красоты.

Перец чили хоть и обладает полезными свойствами, им не стоит злоупотреблять. Он раздражает слизистую пищеварительного тракта

Важно отметить, что перец чили хоть и обладает полезными свойствами, им не стоит злоупотреблять. Он раздражает слизистую пищеварительного тракта, может вызываться боль в желудке и кишечнике, изжогу.

По этой причине о нем лучше забыть людям с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, другими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, стенокардией, гипертонией, аритмией, патологиями печени и почек. Также может нанести вред тем, кто страдает бронхиальной астмой.

Бороться с избыточным весом с помощью одних только специй - бесполезно. Поэтому лучше сохранять здравый смысл и делать ставку прежде всего на сбалансированный рацион, физическую активность и изменение образа жизни. Только тогда можно безопасно избавиться от лишних килограммов и избежать побочных эффектов неразумного использования "чудодейственных" средств для похудения.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі