Вероятный непроигрыш швейцарцам у нас объявили бы футбольным подвигом

Хорошо, что об этом не узнают Лобановский и Базилевич

Фраза "швейцарский футбол на подъеме" была сказана Леонидом Буряком в июле 2005 года в Берне, где киевское "Динамо", которое упомянутый выше Буряк только что возглавил, сенсационно проиграло швейцарскому "Туну" и впервые с 1988 года осталось без еврокубков. Стерпеть такой позор было нелегко, и владелец "Динамо" освободил Буряка при первой возможности, после чего этот авторитетный футбольный специалист уже шестнадцатый год ждёт предложений.

Сегодня Украина опять должна была играть против Швейцарии. В этот раз на уровне национальных сборных. Слова Буряка, сказанные пятнадцать лет назад, оказались пророческими – скромная когда-то Швейцария постепенно, но безостановочно, приближается в футболе до уровня "золотой пятерки" - Франции, Италии, Англии Испании и Германии. И это не удивительно – в Швейцарии, так же как в соседних Германии и Франции, подросло новое поколение футболистов, большинство из которых является сыновьями эмигрантов, для которых футбол, - чуть ли не единственный способ вырваться из бедности. Конечно, в европейском понимании этого слова. Дети эмигрантов, чьи родители мыли посуду и подметали улицы Базеля, Женевы, Люцерна и других городов, пошли в бесплатные футбольные школы и выросли в игроков европейского класса.

Дети эмигрантов, чьи родители мыли посуду и подметали улицы Базеля, Женевы, Люцерна и других городов, пошли в бесплатные футбольные школы и выросли в игроков европейского класса

А что у нас? Мы окончательно профукали достижения отечественной футбольной школы, которая была одной из самых сильных в мире. Мы позорим себя приглашением в национальную сборную третьесортных бразильцев, как какие-то азербайджанцы. А главное – руководителям нашей сборной в случае поражения от Швейцарии, если бы матч состоялся, ничего не было бы. Шевченко не уволили бы из сборной, как Буряка из "Динамо" 15 лет назад. Потому что Буряк таки был права тогда – швейцарский футбол на подъеме! В отличие от украинского. У нас непроигрыш швейцарцам, если бы такой случился, объявили бы футбольным подвигом! Хорошо, что об этом не узнают Базилевич и Лобановский.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі