Чем опасна мерцательная аритмия

В 3-5 раз увеличивает риск инсульта

В конце прошлого года моя мама почувствовала одышку и сильное головокружение. Врач посоветовал сделать электрокардиограмму. Так мама узнала, что у нее мерцательная аритмия - один из самых распространенных видов сердечных аритмий. Лекарства для нормализации сердечного ритма маме не помогли, поэтому ей сделали кардиоверсию - специальную медицинскую процедуру для восстановления сердечного ритма. Недавно мама снова почувствовала слабость, одышку и головокружение - аритмия вернулась. Ей снова провели кардиоверсию.

Как возникает такое нарушение сердечного ритма?

Частота пульса человека в состоянии покоя должна быть от 60 до 100 ударов в минуту.

Однако, в некоторых случаях пульс становится неритмичным, а его частота может достигать более 100-120 ударов в минуту. Человеку кажется, что сердце начинает сильно биться или стучать. Иногда, бывает наоборот - пульс становится слишком медленным, его частота уменьшается до 50 или даже меньше ударов в минуту. Такое состояние называют сердечная аритмия.

Мерцательная аритмия - достаточно распространенный вид сердечных аритмий. Встречается почти у 1% населения мира, а его частота сильно увеличивается с возрастом.

В возрасте более 40 лет мерцательная аритмия грозит каждому четвертому человеку.

В возрасте более 40 лет мерцательная аритмия грозит каждому четвертому человеку

Об этом важно знать, ведь мерцательная аритмия в 3-5 раз увеличивает риск инсульта.

Что присуще мерцательной аритмии?

При этом расстройстве ритмические сокращения верхних камер сердца заменяются неэффективным трепетом, во время которого часть крови остается в сердечной камере.

В результате кровь может застаиваться и образовывать сгустки - тромбы. Эти тромбы сердце "выстреливает" как ракеты во время салюта. Если кровяной сгусток образовался в левом предсердии, высока вероятность того, что он может попасть в сосуд мозга, блокировать его и вызвать ишемический инсульт.

Риск инсульта - растет с возрастом, а также при наличии других факторов риска, в частности повышенного артериального давления, сахарного диабета, сердечной недостаточности или перенесенного инсульта.

Чтобы не пропустить мерцательную аритмию, полезно следить за своим пульсом, нащупав его на руке или шее. Но диагноз мерцательной аритмии можно установить только с помощью электрокардиограммы - ЭКГ. В тех случаях, когда у человека мерцательная аритмия постоянно, достаточно один раз сделать ЭКГ. Однако иногда эта аритмия бывает только временно как приступ, длится от нескольких секунд до нескольких дней.

Кроме нерегулярного ускоренного или замедленного сердцебиения, при мерцательной аритмии человек может испытывать головокружение, сильную усталость, одышку, боль в груди. Что как раз и чувствовала моя мама. Иногда мерцательная аритмия не вызывает никаких симптомов, и человек даже не подозревает, что имеет ее. У некоторых людей приступы происходят ночью во время сна, и человек об этом ничего не знает.

Кроме нерегулярного ускоренного или замедленного сердцебиения, при мерцательной аритмии человек может испытывать головокружение, сильную усталость, одышку, боль в груди

В случае, когда мерцательная аритмия проявляется приступами, однократное ЭКГ может ее не обнаружить. Поэтому специалисты проводят так называемый холтеровский мониторинг ЭКГ, то есть записывают ЭКГ от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев. Особенно такое исследование важно для пациентов, перенесших инсульт, и в которых подозревают мерцательную аритмию, однако она еще не была подтверждена с помощью ЭКГ. В случае острого инсульта холтеровский мониторинг рекомендуется проводить как минимум в течение 72 часов.

Для того чтобы сделать одноразовую или длительную запись ЭКГ, следует обратиться за направлением к семейному врачу. Эту услугу можно получить бесплатно.

Какие лекарственные средства назначают, чтобы уменьшить риск инсульта?

Специалисты могут назначить различные группы лекарств: для нормализации ритма сердца, для нормализации кровяного давления, мочегонные средства, если есть склонность к задержке жидкости. Однако снизить риск инсульта и риск тяжелых последствий после перенесенного инсульта могут только лекарства для разжижения крови.

Снизить риск инсульта и риск тяжелых последствий после перенесенного инсульта могут только лекарства для разжижения крови

Они бывают двух видов: антиагреганты, например, ацетилсалициловая кислота и антикоагулянты - новые прямые пероральные средства или варфарин.

Врач должен назначить варфарин, если у пациента есть механический протез сердца; умеренный или тяжелый стеноз двустворчатого митрального клапана сердца или тяжелая почечная недостаточность. В таком случае обязательно нужно регулярно делать анализы, чтобы оценивать свертывания крови.

У большинства людей показатель международное нормированное отношение, следует поддерживать в пределах от 2,0 до 3,0. Нередко делать это довольно сложно. Если же человек принимает новые пероральные антикоагулянты, регулярный лабораторный контроль свертывания крови проводить не нужно. Кроме того, новые средства значительно безопаснее и значительно реже вызывают осложнения.

Всем ли людям с мерцательной аритмией нужно принимать антикоагулянты?

Если у человека нет других факторов риска инсульта, кроме мерцательной аритмии, принимать антикагулянты или антиагреганты не требуется. Для оценки этого риска количественно существуют специально разработанные шкалы, которыми пользуются семейные врачи. Если оценка по шкале CHA2DS2-VASc = 0 баллов, риск очень низкий, и в таком случае лекарства не назначаются.

Если у человека нет других факторов риска инсульта, кроме мерцательной аритмии, принимать антикагулянты или антиагреганты не требуется

Для того, чтобы уменьшить риск кровотечений при лечении антикоагулянтами, стоит:

- выбирать наиболее безопасный препарат;

- поддерживать нормальный уровень артериального давления - меньше чем 140/90 мм рт.ст.;

- принимать комбинацию лекарств, например антигипертензивных средств и статинов для профилактики атеросклероза;

- избегать длительного применения нестероидных противовоспалительных средств, не превышать одной-двух недель;

- избегать одновременного употребления антикоагулянтов и антиагрегантов, в частности, ацетилсалициловой кислоты, если для этого нет оснований - этот вопрос следует обсудить с врачом;

- регулярно посещать врача и делать необходимые анализы.

Если вы не можете употреблять антикоагулянты, специалист может предложить вам процедуру, которая называется закрытия ушка левого предсердия. Она позволяет поместить специальный фильтр в левом предсердии, где образуется большинство сгустков при мерцательной аритмии. Такое хирургическое вмешательство является вариантом для людей, которые не могут длительно лечиться антикоагулянтами, из-за очень высокой вероятности кровотечений.

Еще одним методом восстановления нормального сердечного ритма является уже упомянутая кардиоверсия. Обычно она осуществляется путем направления тока в сердце через электроды, которые размещаются на груди. Эту процедуру выполняют в больнице амбулаторно, то есть в тот же день вы можете вернуться домой. Также кардиоверсию возможно сделать с помощью лекарств, но в таком случае восстановления ритма занимает немного больше времени.

Здоровый образ жизни может улучшить здоровье сердца и снизить риск развития мерцательной аритмии

Помните, что здоровый образ жизни может улучшить здоровье сердца и снизить риск развития мерцательной аритмии. Регулярные физические нагрузки, сбалансированный рацион с достаточным количеством фруктов, овощей и цельного зерна, молочных продуктов с низким содержанием жира, ограниченное количества соли, животных и трансжиров, измерения артериального давления, а также отказ от курения и злоупотребления алкоголем помогут уменьшить ваш риск инсульта.

И обязательно расскажите об этом своим близким старшего возраста - особенно о симптомах, которые могут свидетельствовать о мерцательной аритмии. Не стоит откладывать это состояние "на потом", лучше обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі