Избыточное потребление соли увеличивает вес

Она жизненно необходима организму для обменных процессов

Соль, один из спорных продуктов питания. Многие считают, что здоровая пища должна быть несоленая, но это не так. Соль жизненно необходима организму для обменных процессов, но в небольшом количестве. Она регулирует водно-солевой баланс организма, поддерживает тонус мышц, в том числе сердечной. Входит в состав мягких тканей организма, межклеточной жидкости, лимфы, а также костей. Ее можно обнаружить в желудочном соке, поте и слезах. Поэтому фраза "без соли жизнь невозможна" является неоспоримым фактом.

Как омега-3 жирные кислоты, и другие незаменимые нутриенты мы можем получить соль только с пищей.

Избыток соли тоже вреден. Переработанные продукты: чипсы, сушеная рыба, копченые сыры, колбасы, сосиски, соленое печенье содержат хлорид натрия в избытке. А привычка все блюда сдабривать щедрой порцией соли может легко привести к проблемам со здоровьем. Избыток поваренной соли увеличивает нагрузку на сердце и почки, задерживает воду в тканях, от чего растет вес и ухудшается настроение.

Норма соли в среднем 5 г в день для добавки в пищу

В частности способствует перееданию, ведь является одним из лучших усилителей вкуса.

Соленая пища пробуждает аппетит, поэтому человек в среднем съедает больше соленой, чем несоленой пищи.

Соль вполне обычная для многих людей добавка, однако нерациональное потребление влияет на наше здоровье. Норма соли в среднем 5 г в день для добавки в пищу. Всю остальную соль мы получаем с продуктами питания.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі