"Хозяйственник" значит "вор"

Ахметова, Коломойского и Пинчука таким словом не назовут

От слова "хозяйственник" в эти предвыборные дни уже начинает сводить челюсть. Чтобы предотвратить это, попробуйте перевести это слово на английский, немецкий, испанский или любой другой язык, который бытует к западу от Донецка. Переводчик даст вам в ответ какую-либо абракадабру. Единственный язык, на который это слово легко и без проблем переводится, сами знаете какой. Тот же, с которого наша интеллигенция словно мартышка берет все новые слова и выражения.

Но не будем отклоняться. Так кто же такой тот "хозяйственник"? В политике такого термина не существуют. Поищем в экономике. Эта наука знает лишь два варианта отношений человека и его работы. Или вы хозяин и работаете на себя, или вы наемный работник и работаете у хозяина за зарплату. Точка. А где же здесь "хозяйственники"? Среди хозяев можете не искать. Так как никто не додумается назвать Коломойского, Ахметова, Пинчука, и им подобных "хозяйственниками". Нет "хозяйственников" и среди тех, кто на них официально работает. Тогда будем искать среди наемных работников. И находим!

"Хозяйственник" - это тот, кто в действительности является наемным работником, но ведет себя как хозяин. Тот, кто получает на должности небольшую зарплату госслужащего, но распоряжается значительными государственными или коммунальными средствами. И как-то так выходит, что у того "хозяйственника" или у его родственников достаточно быстро появляется очень прибыльный бизнес, который более ни для кого, кроме них, не является прибыльным. Собственно, чего я здесь объясняю, сами все хорошо знаете, не маленькие.

К сожалению, не могу, как читатель, возможно, уже ждёт, призывать не голосовать за этих "хозяйственников" на выборах. Не потому, что их боюсь, а потому что других среди кандидатов нет. Подставных не предлагать. За тридцать лет демократии мы умудрились вырастить абсолютно новую породу людей – тех же "хозяйственников", которые практически открыто крадут наши с вами деньги с помощью очень совершенных схем, о которых тоже теперь все знают. И потому на выборах наших идет не борьба идеологий, которой лишь прикрываются, а практически открытое соревнование между "хозяйственниками" за доступ к ресурсам, которыми они будут "хозяйничать".

Не давайте себя дурить – выбирайте кандидатов наугад

В настоящее время этих ресурсов очень много на местах, потому эти "хозяйственники" и не жалеют денег на местные выборы, чтобы к этим ресурсам иметь доступ. А если не получится, то не беда – купить у депутатов нужное решение местного совета все равно дешевле, чем платить налоги. Поэтому не давайте себя дурить – выбирайте кандидатов наугад. Разве что вам очень важно, под какими именно лозунгами вас будут обворовывать.

Есть ли этому "разумная альтернатива"? Не знаю. Знаю, что те же поляки, не говоря уже о немцах и других, как-то без тех "хозяйственников" обходятся. И слова такого у них нет. А тех, кто хочет на государственной должности немного украсть, называют их настоящим названием – "ворами". И потому там все "хозяйственники" в тюрьме или под следствием.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи