"Ніч яка місячна" не сельская песня, а городской эротический романс

Сегодня она звучит не только как серенада влюбленного парня, дрожащего от страсти под окном любимой, но и как признание в любви к родному городу

Без всемирно признанной оперы, которая транслирует национальные ценности, полноправного представления о Украине как о музыкальном государстве на культурной карте мира не может быть.

Амбициозный замысел по созданию Первой национальной оперы связан с развитием обязательного фундамента музыкальной культуры Украины.

Будем откровенны, у Украины до сих пор нет в своем багаже такого произведения. "Запорожец за Дунаем" и "Наталка Полтавка" - замечательные водевили, в которых огромные театральные диалоги чередуются с песнями под оркестр; а опера "Тарас Бульба" на 2/3 написана советскими композиторами уже после смерти ее автора - Николая Лысенко. И главное: ни одной украинской оперы в зарубежных театрах.

Толчком для появления нашей оперы стала история известной песни "Ніч яка місячна"- "Ночь какая лунная", прообраз которой появился в повести Николая Гоголя "Майская ночь, или Утопленница", затем Михаил Старицкий придумал стихотворение, а уже в начале XX века кобзари Андрей Волощенко и Василий Овчинников положили его на известную сегодня мелодию.

Опера "Ніч" - современный взгляд на эту песню, которая является любимой для многих. Взгляд либреттиста Тараса Фролова, который рассказывает о нежной страсти парня и девушки. Находят, то теряют друг друга в разное время - на рынке XIX века, во время Второй мировой войны и в современной подземке.

Луиджи Гаджеро называет песню "Ніч яка місячна" настоящим главным героем оперы "Ніч": "Это фрагмент коллективной (даже если частично утраченной) памяти и идентичности... Настоящая память возможна только там, где личным воспоминаниям предшествует определенный коллективный субстрат, придает смысл личным событиям, делая возможным их понимание".

Повседневные прикосновения к нему - к стенам и асфальту, к траве и мостовой - могут быть приятными или болезненными, однако эти прикосновения являются желанными для каждого горожанина, влюбленного в родной Киев

Исследования песни "Ніч яка місячна", которые предшествовали созданию оперы, показали, что она является не сельской песней, а городским эротическим романсом. Сегодня она звучит не только как серенада влюбленного парня, дрожащего от страсти под окном любимой, но и как признание в любви к родному городу. Повседневные прикосновения к нему - к стенам и асфальту, к траве и мостовой - могут быть приятными или болезненными, однако эти прикосновения являются желанными для каждого горожанина, влюбленного в родной Киев.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі