Существует три сценария боя между Ломаченко и Лопесом

Это будет один из самых масштабных боксерских поединков года

На прошлой неделе официально объявили, что давно ожидаемый объединительный бой между 32-летним украинцем Василием Ломаченко и на 9 лет младшим американцем Теофимо Лопесом состоится 17 октября на арене MGM Grand в Лас-Вегасе, США. Это точно будет один из наиболее масштабных боксерских поединков года и, очевидно, претендент на статус "Бой года". Ярко победив такого соперника, Василий Ломаченко может вернуть себе звание лучшего боксера мира независимо от весовой категории. Сейчас оно принадлежит мексиканцу Саулю Альваресу. Победа Лопеса ознаменует собой появление на боксерском небосклоне новой звезды мировой величины.

По какому сценарию пройдет классическое дерби опыта против молодости, технического совершенства против грубой силы? Ищем аналогии в истории. Флойд Мейвезер-младший, Вернон Форрест и Пернелл Витакер, как и Василий Ломаченко сейчас, считались одними из самых лучших и техничных бойцов в свое время. Когда состоялись ниже приведенные бои, они были на пике формы и славы. Но как по-разному завершились те поединки против соперников-антагонистов в боксерском плане.

1.Флойд Мейвезер-младший – Сауль "Канело" Альварес. 14 сентября 2013 года. MGM Grand, Лас-Вегас, США. Победа Мейвезера решениям большинства судей.

На момент боя американцу было 36, Канело – 23, как и будущему сопернику Ломаченко. Мексиканский панчер рановато вышел на бой против лучшего боксера мира. Тогда он был далеко не такой почти совершенной, отрегулированной машиной, как сейчас. Более технический и утонченный Мейвезер доминировал практически в течение всего поединка, умело расставлял "ловушки", вынуждал промахиваться молодого соперника и фактически дал ему урок бокса. Американец выиграл подавляющее большинство раундов, возможно, исключая два-три, а решение судьи Си Джей Росс, которая дала ничью, шокировало весь боксерский мир. Мейвезер нанес Альваресу первое поражение в карьере.

Вероятность сценария и победы Ломаченко по судейскому решению – 45%. Еще 15% на то, что Ломаченко финиширует Лопеса в поздних раундах, – тот столько успел наговорить плохого об украинском гении ринга, что Василий точно не откажется от шанса наказать его за такое поведение.

Вероятность сценария и победы Ломаченко по судейскому решению – 45%. Еще 15% на то, что Ломаченко финиширует Лопеса в поздних раундах

2. Вернон Форрест – Рикардо Майорга. 25 января 2003 года. Pechanga Resort & Casino, Темекула, США. Победа Майорги техническим нокаутом в 3 раунде.

Непобедимый, технически изысканный, Вернон Форрест подходил к объединительному бою с мощным, но с большими огрехами в технике, рубакой Рикардо Майоргой в статусе фаворита и с мечтой уничтожить Майоргу - высокомерного "Матадора из Манагуа", известного трештокера и разговорчивого выскочку. Никарагуанець своими заявлениями достал американца и тот во что бы то ни стало хотел его наказать. И вместо того, чтобы рассудительно и со спокойной головой перебоксировать соперника, перехитрить его, Форрест со старта поединка ввязался в драку, чтобы быстро его нокаутировать. Но обмен ударами – это именно то, в чем более ударный Майорга имел единственный шанс на успех. Им он и воспользовался. В первом раунде Форрест оказался в нокдауне, во втором сломал руку, а в третьем был нокаутируемым. За полгода соперники встретились в матче-реванше, который опять выиграл Майорга, – решением большинства судей.

Вероятность сценария и победы Лопеса нокаутом в первой половине боя – 25%.

3. Пернелл Витакер – Хуан Назарио. 11 августа 1990 года. Outdoor Arena, Стейтлайн, США. Победа Витакера нокаутом в первом раунде.

Олимпийский чемпион 1984 года, неуловимый для соперников левша Витакер, с невероятной работой ног, меткостью и таймингом, в бою с которым соперники не понимали, что с ними происходит, которые не могли в него попасть и у которых он забирал уверенность, никогда не отличался ударной силой и габаритами. Он чувствовал хронические боли в кистях рук, потому не всегда вкладывался в удары, чаще доводя бои до побед по очкам. Перед боем с Назарио журналисты популярного издания его даже назвали безударным. Это разозлило Витакера, и он уже в первом раунде жестко вырубал соперника в бое за звание абсолютного чемпиона мира.

Ломаченко вполне может поймать соперника, который попрет вперед, уже на начальной стадии боя. Вероятность сценария и быстрой победы Ломаченко – 15%.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи