Фокин – не наш "сукин дед"

Опора на родственников – норма для всех украинских политиков

Чему учит нас история с бывшим премьер-министром Украины, который неожиданно вернулся в большую политику, якобы по воле женского организма по имени Маша? Я лично не стал бы особенно возмущаться, как это публично сделала политик Ирина Геращенко. Потому что прежде чем говорить о "внучок-жучок" этой нардепше стоило бы вспомнить, благодаря каким выдающимся добродетелям она сама оказалась на самой вершине власти. А пока она вспоминает, попробуем открыть глаза и признать, что опора на родственников, друзей и знакомых, уже третий десяток лет является нормой для всех без исключения украинских политиков.

А на кого им опираться? На единомышленников, которые искренне и бескорыстно стремятся воплотить в жизнь прогрессивные идеи своего лидера? Не получается. У нас все политики единомышленники, потому что думают об одном и том же – как побольше "нацаревать" пока они при власти. Поэтому надежда лишь на самых близких. Например, на зятя, которого президент Кучма сделал олигархом четверть века назад. А после этого само пошло. У президента Ющенко выдающимся политиком стал родной брат, у президента Януковича экономикой заправлял сын, у президента Порошенко сын также стал народным депутатом. Ну а о нынешнем и вспоминать не стоит – тот завёл во власть целый "квартал" друзей и приятелей.

А на кого им опираться? На единомышленников, которые искренне и бескорыстно стремятся воплотить в жизнь прогрессивные идеи своего лидера? Не получается

Нет ни одного сомнения, что и следующий наш президент будет делать то же. Потому что нет такого антикоррупционера, который после получении власти не стал бы раздавать должность друзьям и родственникам, чтобы вместе красть в промышленных масштабах. Ничего хорошего в этом нет. Но нет и ничего страшного. Цивилизованный мир уже давно это прошёл и не имеет теперь никаких проблем. Как именно?

Президенту США Франклину Рузвельту приписывают фразу о том, что диктатор Никарагуа Сомоса – хотя и "сукин сын" (son of bitch), но "наш сукин сын". Поэтому среди отечественных политиков, на каждом из которых, если поприсмотреться, нет где клейма ставить, нам, в соответствии с собственными политическими вкусами, следует просто искать "наших сукиных сыновей". Чтобы голосуя за них, осознавать кому доверяем власть и потом ничему не удивляться.

Относительно Витольда Фокина, то после всего, что он успел наговорить, называть его "сукиным сыном" не выходит – возраст слишком почтенный. Зато его можно назвать "сукиным дедом". Конечно, не нашим!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі