Джоковича дисквалифицировали стопроцентно правильно

Финал мужского US Open вышел очень слабым

Открытый чемпионат США по теннису – US Open – закончился. Невзирая на серьезную паузу, связанную с карантином, игровой уровень среди женщин был высоким. У мужчин – тоже, но только до финального матча.

Последний поединок турнира вызывал у меня мысль: зачем я это смотрю? Очень слабый уровень игры. С точки качества тенниса был только один вопрос – как можно дойти до финала, играя так хорошо, а провести финал настолько плохо?

В мужском теннисе есть три супертоповые игроки - Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Для них финалы "Шлемов" - привычное явление. Для других – борьба со своими нервами. Игру Доминика Тима в первых двух сетах финала - вообще теннисом назвать нельзя. Думаю, что ему самому стыдно. Игрок уровня Александра Зверева - хороший, но не ровня финала Большого Шлема. Он выиграл первые два сета и взял подачу соперника в третьем. В пятом подавал на титул. И не воспользовался возможностями. Это говорит о его уровне - не войдёт в топ-3.

В мужском теннисе есть три супертоповые игроки - Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Для них финалы "Шлемов" - привычное явление. Для других – борьба со своими нервами

Тим показал фантастический теннис в полуфинале против Даниила Медведева. В такой играют Федерер, Надаль и Джокович. Но в финале Доминик явно не справился со своими нервами.

Тим стал главным фаворитом турнира после дисквалификации Новака Джоковича. Лучший на момент игрок года был дисквалифицирован в матче 1/8 финала. Решение жесткое. Но организаторы поступили стопроцентно правильно. Так, что в настоящий момент к ним нет вопросов. А были бы, если бы Новак, нанеся вред линейному судье, продолжил бы матч.

Джокович железно играл бы в финале. И там бы был фаворитом против Тима. Соответственно - австриец бы не нервничал, потому что терять ему было бы ничего, и показал бы свой теннис из первых же геймов. Итог предусмотреть не возьмусь, но матч был бы суперинтересным, как в Австралии.

Я не думаю, что драма на US Open повлияет на Новака. Он знает, за что наказан и принял это. 27 сентября в Париже должен стартовать следующий "Шлем" - грунтовый "Ролан Гаррос". Дополнительно Джокович там ничего никому не будет доказывать. Другое дело – привычно показать, что серб – один из главных героев нынешнего тура, что теннис – его жизнь.

Победа Наоми Осаки у женщин не стала неожиданной. Японка была одной из фавориток турнира. Она уже побеждала на US Open-2018. С тех пор стала намного сильнее ментально. Адекватно реагирует на ситуации. Меня больше удивила Виктория Азаренко, которая сумела подойти к турниру в хорошей форме.

Стоит порадоваться за Марту Костюк. Она точно сделала шаг вперед относительно своего места в игре. Наверно, что сбалансировала эмоции. Переиграла Анастасию Севастову, доказав возможность противостоять топ-игрокам.

Костюк продержалась до той стадии, до которой смогла. Проиграла будущей победительнице.

Даяна Ястремска выступила неудачно. Сказались проблемы внутри команды. Почему разошлась с тренером – не ясно. Ясно, что неурядицы "вылезли" невовремя – по ходу "Шлема".

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі