Пальчевский маскирует российскую пропаганду за популистскими лозунгами

ОПЗЖ использует его для расширения своего представительства в местных советах

Политическая кампания Андрея Пальчевского - яркий пример маскировки российской пропаганды за популистскими лозунгами и образом бизнесмена, который призывает спасать страну. Если только смотреть на бигборды и не вдумываться в содержание сообщений, складывается впечатление, что Пальчевский - это яркая история успеха.

Но среди многих его популистских призывов "ко всему хорошему против всего плохого" можно увидеть последовательные тезисы российской пропаганды в отношении Украины. Он часто озвучивает их в эфире медведчуковских телеканалов ZIK, NewsOne и 112.ua, а манипулятивные сайты активно тиражируют сказанное.

Тезисы российской пропаганды

Пальчевский - это "гибридный" кандидат, используемый ОПЗЖ для расширения своего представительства в местных советах, ведь откровенно пророссийская позиция ее лидеров отпугивает большинство украинских избирателей. Результаты опроса Центра "Социс" и Центра Разумкова в июле 2020 года свидетельствуют, что 59,5% украинцев считают Россию агрессором.

Поэтому риторика Пальчевского хитрее, чем пророссийская позиция ОПЗЖ. Например, он постоянно говорит о внешнем контроле над Украиной через сотрудничество с МВФ ("на фиг МВФ", "это наркотическая зависимость", "они хотят перетворити Украину в поставщика рабской рабочей силы", но иногда отмечает, что он не против МВФ, только против хищения средств чиновниками. Пальчевский обещает не поднимать темы языка и церкви, но в то же время обещает свободное использование русского языка в Украине. Это еще один мем российской дезы, который намекает, что сейчас вроде граждане, использующие русский каким-то образом притисняються.

Пальчевский обещает не поднимать темы языка и церкви, но в то же время обещает свободное использование русского языка в Украине

Не поддерживает открыто Путина, но проводит манипулятивные аналогии вроде "зеленые человечки при власти хуже зеленых человечков в Крыму", хотя на выборах в 2019 года активно поддерживал Зеленского.

То, что он является официальным владельцем клиники "Евролаб", очевидно, дает основания медведчуковским телеканалам титровать его как "социального врача", а ему - активно комментировать неудовлетворительную борьбу власти с коронавирусом - для этого также есть немало поводов.

Судя по публикациям, Пальчевский якобы и поддерживает действующую власть, а с другой стороны, продуцирует и раздувает "всепропальщину", от которой и обещает спасти страну.

"Звезда" манипулятивных сайтов

В течение лета мы зафиксировали резкий всплеск интереса к политику Андрею Пальчевскому на украинских манипулятивных сайтах. Между тем в ведущих медиа это фамилия упоминалась на порядок реже.

В июне-августе доля новостей с признаками манипуляций, где звучала фамилия Пальчевского, составляла 4,2-5,1%, в ведущих украинских медиа за этот период его вспоминали лишь в 0,2 - 0,8% публикаций (перечень сайтов и методологию можно посмотреть здесь). Это соответственно 898 и 94 новости.

Такая разительная разница может свидетельствовать об искусственном подогреве интереса к лидеру партии "Победа Пальчевского" и значительные ресурсы, затрачиваемые на его поддержку.

Черные столбики сверху - процент новостей на ведущих украинских сайтах, в которых упомянутый Андрей Пальчевский. Красные снизу - процент новостей о Пальчевском от всех манипулятивных публикаций.

Что и где чаще всего пишут о Пальчевском?

Сайты, где чаще всего упоминается его фамилия: politeka.net, znaj.ua, страницы которых изъял Фейсбук за продвижение манипулятивного контента, и подобные ресурсы. Время от времени они просто дублируют одинаковые новости о Пальчевском. Содержание большинства новостей - перевод его цитат из телеэфиров из всех приводов. Он комментирует новости о МВФ и Украине, о Крыме и Донбассе, о Порошенко, Зеленском и Кличко, о Киеве и инфраструктуре.

В противоположность манипулятивным медиа, самый больший летний всплеск интереса к Пальчевскому в ведущих украинских медиа видим 12-13 августа, когда волонтер и блогер Роман Синицын написал на своей Фейсбук-странице о драке в кафе с участием Пальчевского.

Завышенные рейтинги от фейковых социологов

Регулярные приводы для манипулятивных новостей о Пальчевском дают фейковые социологические службы, которые завышают его рейтинги.

Например, по данным так называемого Центра общественного развития "Интер-акция" рейтинг Пальчевского уже год стремительно растет и вот-вот догонит Виталия Кличко (22,6% против 23,9%). В профессиональных социологов (КМИС, группа "Рейтинг", SOCIS) результаты другие: у Кличко с октября 2019 по май 2020 - 36-41%, в Пальчевского за тот же период - 8-12%.

Мы, кстати, выясняли: в компании "Интер-акция" работают политические консультанты, а не социологи. Эта организация в базе данных псевдосоциологов, которую ведут "Тексты".

Последняя волна новостей с успешными рейтингами от "социологов" и прогнозами от таких "экспертов" прокатилась манипулятивными сайтами в конце августа.

Надежда Романенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи