Украина демонстрирует дипломатическую трусость в отношении Беларуси

Во время кризиса наиболее дерзкое решение часто является наиболее безопасным, считает американский политик Генри Киссинджер

Не прошло и месяца с начала протестов в соседнем государстве, как украинская власть в лице главы отечественного МИДа заявила о готовности к жестким шагам на "недружественные действия Беларуси". Очевидно, у министра Кулебы присутствует особое ощущение времени, как и собственное понимание "жестких шагов". В конце концов, заявить - еще не значит выполнить. Да и само исполнение может иметь различные формы. Или вообще не иметь никаких.

То, как именно нужно действовать недавно доказали страны Балтии, синхронно применив санкции против белорусских чиновников. Точно ко Дню знаний небольшие Литва, Латвия и Эстония продемонстрировали урок смелости представителям нашей власти. Более того, количество лиц в общем санкционном списке со временем планируют увеличить. Кроме "кнута" в виде санкций, страны Балтии также оказывать помощь народу Беларуси. В том числе и тем, кто пострадал от режима Лукашенко.

В то же время, робкая позиция украинской власти, которой та часто прикрывает собственную некомпетентность, действует против нее самой. Пользуясь выражением президента Зеленского, история никогда не вспомнит трусов.

Отсутствие четкой позиции играет на руку пророссийским силам

Отсутствие четкой позиции играет также на руку пророссийским силам в Украине, которые уже продвигают выгодные Кремлю нарративы в отношении Беларуси. Если во время выборов в Украине размытая и аморфная риторика еще срабатывала, то в международных отношениях воспринимают однозначность и решительность. Дипломатия не может быть синонимом трусости.

Похоже, что нынешняя власть не чувствует не только собственный народ, но и белорусский. Как и плохо чувствует дух времени и процессы в мире. Относительно белорусов, то им предстоит собственноручно выполнить домашнее задание. Однако оставлять братский народ один на один с предпоследним диктатором Европы все же не стоит. Если же для этого нашей власти в очередной раз не хватит смелости, то поучиться можно в странах Балтии.

Максим Кияк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи