Убийцы Стуса уверены в своей безнаказанности. Это наш приговор и позор

Ненаказанное зло возвращается и мстит за свой временный испуг

В этот день 35 лет назад в ГУЛАГе погиб Василий Стус. Ему было 47 - равно как мне сейчас.

Когда мне было 16, мы на руках пронесли его гроб и гробы двух его собратьев через весь Киев и похоронили на Байковом. Тогда казалось, что так начинается восстановление справедливости.

Но 35 лет после гибели поэта все его убийцы живы-здоровы, ненаказанные и уверены в своей вечной безнаказанности. А один из нераскаявшихся и ненаказанных убийц не только жив - он заседает в нашем парламенте, нагло озвучивает тезисы своего кума - такого же убийцы-кагебешника с имперской метрополии, и пытается нивелировать все то, чего мы добились ценой самопожертвования Стуса и других павших героев. Более того - он даже имеет наглость пытаться осудить тех, кто в глаза называет его убийцей. И здесь он также уверен в своей победе - ведь суды до сих пор их, а не наши, те самые, которые в свое время невинно осудили Стуса.

Василий Стус сделал свое дело, достойно прошел путь героя до конца. А мы - нет.

Дерзость его убийцы - наш приговор и наш позор, наш общий стыд и грех. И лишнее напоминание банальной истины - ненаказанное зло всегда возвращается. Возвращается и мстит за свой временный испуг. Если завтра убийца Стуса снова сможет безнаказанно убивать украинцев - это будет справедливым наказанием за то, что мы оставили зло безнаказанным и решили с ним "мирно сосуществовать".

Прости, Василий. Мы не стоим тебя и твоих стихов. Но, возможно, еще исправимся.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі