"Их там нет": Украина уже ведет переговоры с ДНР и ЛНР

И снова о бессмысленности и преступности Минских переговоров

3 сентября состоится очередное заседание Трехсторонней контактной группы.

Есть известное выражение: практика - критерий истины. К сожалению, это как раз тот случай, когда практика подтверждает бессмысленность всей этой "трехсторонней" истории. До сих пор заседания групп не дали никаких положительных результатов. И надо быть крайне наивным, чтобы полагать, будто что-то изменится.

Заседания Трехсторонней группы выгодны только России, поскольку постепенно подводят к легитимации ДНР и ЛНР. И одновременно - нюанс. Обратим внимание на официальное название этой группы: "Контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины". Феерия! Правда?

Само название этой группы - точное цитирование российского пропагандистского дискурса. Есть восток Украины и там происходит конфликт, а вся обеспокоеная международная общественность пытается помочь его урегулированию. Словом, "Их там нет".

Но факты свидетельствуют о другом: есть Крым и восток Украины, который путем осуществления военной агрессии, оккупировала Россия. Крым аннексировала, а на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей создала коллаборационистские режимы, так называемые ДНР и ЛНР.

Поэтому у меня вопрос, который задаю уже шесть лет: если в рамках международных переговоров замалчиваются политические факты и подавно - им дается ложное толкование, которое выгодно стране-агрессору, - то зачем Украине такие переговоры? Правильно: при здравом смысле и при четком понимании украинских национальных интересов, при неуклонном выполнении Конституции в подобные переговоры Украина не вступала бы. Однако ситуация совершенно противоположная. Петр Порошенко втянул Украину в неприемлемый формат переговоров, а Владимир Зеленский, который обещал быть гробовщиком своего предшественника - их продолжил.

Петр Порошенко втянул Украину в неприемлемый формат переговоров, а Владимир Зеленский, который обещал быть гробовщиком своего предшественника - их продолжил

В комментарии Еспресо.TV от 2 сентября Леонид Кравчук - новый глава украинской делегации - делал большие глаза: на всех документах Трехсторонней группы подписи представителя ОБСЕ, Украины, ДНР, ЛНР и наблюдателя - России. И что с этим делать? - спрашивает господин Кравчук. Очевидно, этот вопрос свидетельствует о том, что он не знает как быть с этой ситуацией. А ситуация квалифицируется однозначно: Украина уже вступила в переговоры с коллаборационистскими режимами. Они продолжаются уже шесть лет. И дальнейшие контакты только шаг за шагом усиливают их легитимность, так как невозможно игнорировать факт существования того, с кем ты ведешь переговоры, чьи условия выполняешь, от кого ожидаешь выполнения собственных предложений.

Такова реальность: неутешительная, бессмысленная и антиконституционная.

Минский процесс - это нонсенс. С этих переговоров, во время которых, по факту, сдаются интересы Украины, нужно выходить. И это очевидно. Для всех. Кроме господина Зеленского.

Я вот думаю: может, нам пора думать о другом президенте? И это не только вопрос, а почти конструктивное предложение.

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи