Проблемы есть даже у Джоковича

Свитолина логично отказалась ехать в США

Cегодня стартует открытый чемпионат США - US Open - по теннису. Из-за пандемии вовремя не состоялись два турнира "Большого Шлема". Травяной Уимблдон-2020 отменили вообще. Грунтовый "Ролан" Гаррос" вместо 24 мая стартует 27 сентября. Поэтому перерыв между "Шлемами" в этом году составил почти семь месяцев. Если точно – 211 дней: последний матч, финал чемпионата Австралии, состоялся 2 февраля.

Уже первые турниры после карантина показывают, что теннис будет другим. Не стоит исключать сенсаций. Спортсмены не в лучшем тонусе. На турнирах нужно будет только набирать форму. Новак Джокович выиграл подготовительный турнир "Цинцинати", который в этом году проходил на кортах US Open. Он играл не так, как это было до карантина. В действиях серба было больше проблем, меньше уверенности, чем раньше. Для того, чтобы теннис опять нормализовался, нужно время.

Ясно, что Джокович – фаворит. Он – лучший на харде, в этом году выиграл все 23 матча, а еще не будет других суперзвезд – пятикратный победитель US Роджер Федерер из Швейцарии - травмирован, а четырёхкратный,испанец Рафаэль Надаль, который выиграл в прошлом году, отказался во время пандемии ехать в Нью-Йорк.

Второй "сеяный" при отсутствии Надаля – австриец Доминик Тим. В "Цинцинати" он вдребезги проиграл свой первый же матч– 2:6, 1:6. Понятно, что это поражение не перечеркивает шансы Тима на титул US Open. Однако вопрос: успеет ли набрать игровой тонус, который необходим для его качественного тенниса.

Будет претендовать на победу грек Стефанос Циципас. Также в "Цинцинати" понравилась игра канадца Милоша Раонича. Он дошел до финала "Цинцинати", по поступь, переиграв именно Циципаса. В решающем матче "разбил" Джоковича в первом сете – 6:1. Имеет запас, чтобы показать себя на Открытом чемпионате США.

Отказ от участия в US Open украинки Элины Свитолиной, пятой ракетки мира, выглядит рационально. Для того, чтобы увеличить свои очковые показатели, ей нужно будет, по меньшей мере, дойти до финала, потому что Елина – полуфиналист турнира-2019.

После US Open сразу стартует грунтовый сезон. Сначала – Рим, а затем "Шлем", - "Ролан Гаррос" в Париже. Свитолина целеустремленно готовится к грунту. Насколько оправдано такое решение – покажет "Ролан Гаррос".

Ястремская будет играть на удобном для себя покрытии

Основная надежда Украины в Нью-Йорке – Даяна Ястремска. Хочется, чтобы прошла как можно дальше. Уже сыграла в Палермо и "Цинцинати", форма есть. И хардовое покрытие для нее удобно.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі