Путин пообещал Лукашенко своих карателей

Президент РФ будет действовать в Беларуси осторожнее, чем в Украине

Владимир Путин заявил, что подготовил резерв силовиков (на языке диктаторов это называется "правоохранителей"), которые зайдут в Беларусь, если протесты приобретут экстремистские формы.

Почему-то, когда говорят о "радикальных формах", то автоматически считают, что агрессию могут проявлять исключительно протестующие. Потому что если действовать дословно - то российских карателей уже можно вводить. Ведь белорусские правоохранители с начала действовали непропорционально вызовам и насильственными методами. Так сколько еще надо людей убить или покалечить ОМОНу, чтобы "друг всех белорусов" ВВХ ввел силовиков и разогнал белорусскую милицию?

Первый сигнал от Путина Лукашенко - можно как угодно бить протестующих. Москва дает добро. Но оппозиционерам отбиваться от ОМОНа нельзя. Потому что Путин уже будет махать не пальчиком, а дубинками российских "правоохранителей".

Первый сигнал от Путина Лукашенко - можно как угодно бить протестующих. Москва дает добро

Второй сигнал о том, что Путин пытается продемонстрировать свою удаленность от процессов. То есть, это не он "мутит" в Беларуси. И это не российские информационные источники изначально начали раздувать белорусский политический кризис - с обеих сторон. Он вообще к этому не имеет отношения. Классическое "ихтамнет", но если надо, то они готовы переодеть своих провокаторов в форму. Кстати, тех "вагнеровцев", которых вернули обратно в Россию, случайно нет в этом "резерве", что Путин планирует ввести в Беларусь?

Конечно, ничего удивительного Путин не заявил. Он старается не потерять поддержку России во всей Беларуси. Так как это было в 2014 году в Украине, где получив в результате интервенции часть территорий, РФ получила враждебное отношение большинства украинцев. По меньшей мере - до смерти самого Путина.

Путину нужна вся Беларусь - контролируемая и не уничтоженая войной (в лексиконе россиян - "принуждением к миру"). Поэтому он будет действовать осторожнее, чем в Украине. Тем более в белорусских оппозиционеров нет антироссийских лозунгов и отношение к Путину в разы лучше, чем в Украине. А открытая агрессия все может изменить. В том числе и подтолкнуть белорусскую оппозицию в сторону Европы.

Но, в-третьих, сигнал для оппозиционеров также прозвучал. Им дали возможность протестовать в этом режиме который есть - хоть до следующих выборов. Потому что любые протесты расшатывают легитимность Лукашенко. А сильный Лукашенко также не нужен Кремлю. По меньшей мере до окончательного превращения Беларуси в субъект Российской Федерации.

Любые протесты расшатывают легитимность Лукашенко. А сильный Лукашенко также не нужен Кремлю

А то, что Путин при этом ссылается на какую-то поддержку "стабильности", которая якобы прописана в документах Организации договора о коллективной безопасности или Союзного государства, говорит лишь о том, что значат правовые нормы для России. Если их нет, то их придумывают. Или манипулируют понятиями. Лишь бы оправдать свои насильственные действия в отношении других народов. Проблема в том, что подобные заявления могут быть и элементом оправдания - открытие окна Овертон - для того, чтобы потом действительно ввести своих карателей в Беларусь.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі