Ставки в "Вагнергейте" чрезвычайно высоки. Дать спустить его на тормозах нельзя

Наибольшим злом может стать типичный украинский сценарий, при котором мы так и не узнаем правды

На фоне белорусского восстания в информационное поле Украины ярко ворволось, но крайне быстро сошло с первых полос событие, которое для нашей страны имеет гораздо более серьезное значение.

Ряд известных публичных лиц сообщили, что задержание российских боевиков с ЧВК "Вагнера" ​​в Беларуси таки было (как это ранее сообщали российские СМИ) следствием спецоперации украинских спецслужб. И что эту спецоперацию сорвал не кто-то, а лично председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак, - пишет Евгений Дикий для "Обозреватель".

Я пока не владею информацией, которая позволила бы мне утверждать, является ли это обвинение правдивым. ОП как всегда все категорически отрицает, одновременно куча людей, критически настроенных к действующей власти, так же категорически сразу приняли на веру эту версию.

Между тем независимо от того, правда это или нет, мы однозначно имеем дело с новым витком деятельности российских спецслужб в Украине. Если информация о спецоперации и ее срыве правдивая - мы имеем государственную измену (именно в смысле статьи 111 УК Украины), осуществленную одним из высших должностных лиц страны, которое имеет допуск ко всем государственным тайнам. Более того, если это будет подтверждено, то дальнейшие кадровые изменения в руководстве спецслужб заставляют однозначно говорить о соучастии в государственной измене еще нескольких высокопоставленных СБУ и Минобороны, и по меньшей мере, служебную халатность главнокомандующего страны (если даже не о соучастие).

Имеем дело с новым витком деятельности российских спецслужб в Украине

Если же обвинения ложные, и никакого "слива" (а возможно и никакой спецоперации) не было - тогда мы имеем ситуацию, в которой несколько должностных лиц различных ведомств и публичных лиц сознательно распространили дезинформацию, подготовленную и заброшенную спецслужбами РФ, и ложно обвинили высших должностных лиц государства в совершении тяжкого преступления. Также в таком случае мы имеем ряд политиков, которые активно распространили эту дезинформацию, и тем серьезно дестабилизировали обстановку в стране, фактически выступая инструментом спецслужб РФ.

От того, как разрешится эта ситуация, во многом зависит ближайшее будущее нашей страны. И недооценивать масштаб вопроса категорически нельзя.

Если обвинения в адрес Ермака будут иметь подтверждение - мы имеем глубочайший политический кризис с момента смены власти в 2019 году, и приемлемым решением этого кризиса может быть только немедленное увольнение и самого Ермака, и всех связанных с ним должностных лиц всех уровней, от чиновников до клерков, полная замена всего руководства спецслужб страны, и зачистка их от российской агентуры. И конечно же, уголовное производство против Ермака и всех соучастников. Также должна быть расследована роль в этих событиях президента страны. Если он окажется просто наивным "нелохом", которого обмануло его окружение - это основание для того, чтобы принудительно окружить его проверенными украинскими патриотами, нравится ему такая компания или нет, и такая перегрузка Офиса, спецслужб и т.д. и установка опции "патриотический контроль" должна быть жестким условием сохранения президентом своей должности. Если же окажется, что его роль в событиях была более сознательной - это основание для импичмента и досрочных перевыборов, и оправдание для любых действий патриотов страны, которые должны заставить к импичменту.

Должна быть расследована роль в этих событиях президента страны. Если он окажется просто наивным "нелохом", которого обмануло его окружение - это основание для того, чтобы принудительно окружить его проверенными украинскими патриотами, нравится ему такая компания или не

Если же окажется, что мы имеем дело с российским фейком, то это также должно иметь крайне серьезные последствия. В таком случае объектами расследования должны стать те, кто его распространил, и те из них, кто сознательно распространял дезинформацию, должны понести уголовное наказание (по меньшей мере за клевету, если же будет доказано связь с авторами дезы, то есть спецслужбами и масс медиа РФ - по той же 111-й), те же, кто искренне "повелся" и транслировал непроверенную информацию должны публично извиняться, в первую очередь перед своими доверчивыми избирателями, и прекратить дальнейшую политическую карьеру.

В обоих случаях страна понесет серьезные репутационные убытки, а в политикуме произойдут серьезные трансформации и перестановки. Общество должно очиститься - или от завербованных спецслужбами РФ чиновников, или от безответственных фейкометов. Но в обоих случаях все возможные пертурбации есть сравнительно меньшим злом.

Наибольшим злом может стать типичный украинский сценарий, при котором мы так и не узнаем правды, и никто ни за что не понесет наказания. Мы еще дальше загрузним в искривленный мир "постправды", в котором никто никогда не знает, что является правдой, а вместо этого каждый "верует" в свою личную "правду", факты размываются во лжи, конспирология заменяет реальные расследования, носители разных "правд" все больше будут ненавидеть друг друга, а государство будет демонстрировать свою импотентность до полного растворения в хаосе безнаказанности. И вот тогда победителем будет Кремль, ведь именно демонтаж государства Украина и преобразование нас на территорию беспорядка является его ближайшей тактической задачей - первым шагом к дальнейшему поглощению "без государственной территории". Поэтому ставки в "Вагнергейте" чрезвычайно высоки, и дать "спустить его на тормозах" категорически нельзя.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі