Как сэкономить воду и почему это важно

У нас нет бесконечного количества чистой воды

Мы много писали и вы, наверное, и сами знаете, насколько важно пить воду для здоровья организма. Однако, еще не упоминали о связи воды, окружающей среды и глобального здоровья.

Две важные проблемы связанные с пресной, чистой водой — это ее количество и качество.

У нас нет бесконечного количества чистой воды. Хотя 71% поверхности Земли состоит из воды, многие части мира страдают от ее недостатка. Более 97% всей воды находится в океанах — это значит, что она слишком соленая для питья, выращивания сельскохозяйственных культур и большинства промышленных целей.

Только 2,5% всей воды на Земле — это пресная вода, из которой нам доступно менее 1%

Только 2,5% всей воды на Земле — это пресная вода, из которой нам доступно менее 1%.

Потому что львиная доля этих запасов сосредоточена и заперта в ледниках полярных ледяных шапках, атмосфере и почве. Или слишком загрязнена для потребления.

В условиях сильных засух, происходящих в мире, ограниченные запасы пресной воды становятся одним из наших самых ценных ресурсов.

В мире примерно 3 человека из 10 не имеют доступа к чистой воде.

Там где вода недоступна, люди могут решить, что мытье рук не является приоритетом, тем самым увеличивая вероятность таких заболеваний как холера, диарея, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф и полиомиелит.

Качество пресной воды так же важно, как и количество. По оценкам ВОЗ, около 829 тыс. человек ежегодно умирают от диареи в результате использования опасной питьевой воды, несоблюдение санитарных условий и гигиены рук.

Экономия воды означает разумное использование ограниченного количества воды и надлежащий уход за ней. Поскольку все мы зависим от воды для поддержания жизни, нам следует уделять больше внимания ее сбережению и научиться сохранять наши источники чистыми и безопасными.

В мире примерно 3 человека из 10 не имеют доступа к чистой воде

Что под силу сделать каждому и каждой из нас для сохранения воды:

- Закрывайте кран во время чистки зубов, мытья рук или бритья.

- Вместо ванны принимайте душ.

- Запускайте прачечную или посудомоечную машину только с полной загрузкой и, если возможно, сократите цикл полоскания.

- Мойте фрукты и овощи не под краном, а в миске. Воду после мытья можно использовать для полива комнатных растений.

- Комнатные растения лучше поливать по вечерам, а не утром. Так влага меньше испаряется и вам потребуется меньше воды на полив.

- Много литров теряется пока пробежит холодная и пойдет горячая вода. Эту воду можно сливать в бутылки или любую другую емкость и затем использовать для различных хозяйственных целей.

- Используйте устройства для экономии воды, например, водосберегающую насадку для душа; бачок двойного слива для унитаза.

- Ремонтируйте неисправную сантехнику дома.

- Покупая технику обращайте внимание на энергосберегающие отметки. Модели класса А и выше — потребляют энергии меньше.

Внимательно относясь к потребляемой воде, можно не только сохранить ее для экосистем Земли, но и помочь людям, для которых доступ к чистой питьевой воде является роскошью. И здесь важен вклад каждого человека.

Оригінал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи