Зеленский взялся за футбол

Ему не объяснили, как возрождаются клубы

Северо-корейские диктаторы из династии Кимов уже седьмой десяток лет регулярно выезжают на промышленные предприятия, новостройки, военные части, и тому подобное, чтобы осуществить "руководство на месте" - дать осчастливленным визитом "великого вождя" местным руководителям "ценные указания", которые те стремятся мгновенно выполнить.

Чем-то подобным в настоящее время занимается Владимир Зеленский. Всенародно избранный "слуга" разъезжает Украиной и делает практически то же, что и Ким Чен Ын в Северной Корее. Разница лишь в том, что "ценные указания" украинского президента обычно невозможно выполнить. И все без исключения, кроме разве что самого Зеленского, об этом прекрасно знают.

Недавно он побывал на своей родине – в городе Кривой Рог, где распорядился "возродить футбольный клуб "Кривбасс". Те, кому он это говорил, могли бы объяснить президенту, что футбольные клубы просто так не "возрождаются" - для этого нужны деньги. Но усердные слуги "слуги" этого не сказали, а принялись выполнять "ценное указание".

Теперь небольшая справка. Футбольная команда "Кривбасс", Кривой рог была создана во времена СССР на базе комбината "Криворожсталь", на балансе которого были и стадион, и команда, и все остальное. Таких футбольных команд у нас тогда было множество, и все они прекратили существование в новые времена рыночной экономики. Сохранились лишь те, кого финансируют частные лица. Упомянутый "Кривбасс" определенное время удерживал Игорь Коломойский. А затем ему это поднадоело, и "Кривбасс" исчез.

Таким образом можно "возродить" что угодно. Например, переименовать Мариуполь на Донецк, "освободив" его таким образом от оккупантов. А Херсон объявить Симферополем и таким образом "освободить" Крым?

Как теперь его "возродить"? Предложить индийским владельцам "Криворожстали" опять взять команду "на баланс"? Это, очевидно, нереально. "Повесить" команду на городской бюджет, как периодически делают у нас футбольные "возрождатели"? Опыт доказывает, что это тоже бесперспективно. Не для тех, кто "возрождает" футбольные команды за бюджетные средства не без выгоды для себя, а для, собственно, команд, которые после такого "возрождения" или исчезают вообще, или едва прозябают.

"Слуги" нашли другой выход! Они просто переименовали в "Кривбасс" другую футбольную команду из Кривого Рога - "Горняк", которая выступает во второй лиге, принимая гостей на стадионе шахты "Октябрьской". Не знаю, спрашивали ли об этом в тех, кто заботится командой "Горняк", которая существует с 1925 года и имеет собственные, отличающиеся от "Кривбасса", историю и традиции.

А почему нет? Таким образом можно "возродить" что угодно. Например, переименовать Мариуполь на Донецк, "освободив" его таким образом от оккупантов. А Херсон объявить Симферополем и таким образом "освободить" Крым? Может, Зеленский уже дал такое указание, а мы просто об этом не знаем?

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи