Сейчас прокуратура – это посмешище. Риски для Зеленского все больше растут

Пискун и другие нелюстрованые назначенцы не спасут Венедиктову

Когда в государстве нет механизма восстановления справедливости, будет углубление хаоса. Царит безнаказанность, страна становится жертвой.

Многие люди, которые участвовали в революциях и шли добровольцами на войну, говорят о миграции.

Прокуратура - главный правоохранительный орган в государстве, и не только правоохранительный. Именно через Офис генпрокурора осуществляется консолидированный контроль за всей страной через уголовные производства.

У президентской вертикали главным оружием всегда была Генеральная прокуратура. Она имела статус фактического департамента администрации президента. Сейчас это посмешище. Государственный аппарат бесконтрольный. Кадровый голод в нем значительно больше, чем раньше.

Зеленский неоднократно Рябошапке, а затем Венедиктовой ставил задачу посадить того же Порошенко. Потому что было такое политическое обещание. Говорил: "Я - ваш приговор".

Но исполнители с этой задачей не справились, несмотря на то, что Петр Алексеевич далеко не святой.

Мало кто хочет браться за такую ​​работу и может ее выполнить. К таким нельзя отнести и Пискуна. Он во многом не является специалистом. Но какой-то опыт имеет. Поэтому даже такие люди не станут большой помощью Венедиктовой, которая никогда не имел отношения к уголовному праву.

Люстрация была спрофанованной. Она была нужна, но для нее должна была состояться реальное изменение строя в стране. В странах Центральной Европы люстрация состоялась, когда социализм изменили на рыночную экономику, авторитарную систему на демократическую. Чтобы не сажать всех причастных к предыдущему устройству, провели люстрацию.

У нас ничего не изменилось в устройстве государства, а люстрацию объявили. Это была афера отдельных политиков. И когда сейчас нужно кого-то вернуть, организуют решение суда по назначению лица. Так было с Кипером. Теперь имеем нового главу жирного - киевского - отделение Офиса генпрокурора.

Будет вывеска "Украина", будет висеть герб и флаг. Но самой Украины может не стать

При таких условиях нет надежды, что в стране наведут какой-то порядок. Будет вывеска "Украина", будет висеть герб и флаг. Но самой Украины может не стать. Нам или следующему поколению придется начинать с нуля.

Зеленский не понимает, что происходит. Но он чувствует. Он сейчас уже думает о том, как уйти в отставку. Ничего из того, что он обещал, не происходит. А риски для самой персоны Зеленского все больше растут, негатив накапливается.

И возможно, на определенном этапе президент по соображениям совести и безопасности уйдет со сцены.

Игорь Луценко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі