Вся власть на Банковой. Верховная Рада – это детский сад

Итоги политического сезона

Кризис изменил весь мир: логистику, обучение, начал менять медицину. А на политику почти не повлиял. Политики начали фотографироваться в масках, больше жалуются, но в то же время ходят в ночные клубы. И такая реальность, потому что политики живут в режиме, что этого кризиса вообще нет.

Парламент за полгода или год начал терять свои конституционные полномочия, поэтому реальная власть переместилась на Банковую. Зеленский видит себя единственным и первым человеком, который руководит страной. Можно сказать, что конституционный строй парламентско-президентская республика. Но через монотонность Рады и отсутствие лидерства в парламенте превратили его в догоняющего.

Мы сейчас можем обсуждать как парламент принимает или не принимает спущеные на него решения, но мы не говорим о генерации сильных реформ и идей внутри самой Рады.

Зеленский видит себя единственным и первым человеком, который руководит страной

Парламент мог бы быть сильнее и драйвовей, но потому, что рейтинг монобольшинтсва построенный на поддержке Зеленского, то и власть перемещается в сторону одной улицы.

Также вещь, которая может поколебать парламент и вообще привести к внеочередным парламентским выборам - политическая коррупция депутатов. Чтобы они не говорили о своей честности, но конверты они получают уже почти год. То есть несколько сотен людей получают деньги. К тому же не в национальной валюте, что с одной стороны говорит о непатриотичности, а с другой - что это довольно грамотная позиция, если смотреть на нестабильность курса гривны.

Однако, если кого-то из них поймают и зафиксируют - это может привести к системному глубокому кризису, который далее может стать причиной роспуска Рады. Поскольку скандал будет не только внутри страны, но и на европейском уровне.

Этот вопрос можно решить, если бы мы вышли на среднее арифметическое: делать нормальные заработные платы, на которые бы они согласились. Но популизм помноженный на желание красиво жить приводит к тому, что депутаты получают зарплаты в конвертах.

Страна, которая имеет драйвером экономики аграрную промышленность, но не имеет своего "аграрного министра" - выглядит смешно. Промышленность, которая идет на спад и теряет инвестиционную привлекательность в силу устаревших технологий, получает своего профильного вице-премьера. В это время аграрка, которая за год должна принимать миллиардные инвестиции – не имеет человека, который будет упаковывать весь этот рынок и государство, для того, чтобы показать его инвестиционную привлекательность. Это или недальновидность, или политические торги на то, кто будет этот поток денег организовывать и принимать.

Страна, которая имеет драйвером экономики аграрную промышленность, но не имеет своего "аграрного министра" - выглядит смешно

Это был год, когда приняли непопулярные законы. То есть мало кто верил, что депутаты пойдут на это. Например, я больше, чем уверен, что ни социология, ни букмекеры не давали шансов на принятие закона о рынке земли. Также никто не верил в принятие закона об игорном бизнесе и еще ряда. Их принимали очень осторожно. Все равно остается традиция предыдущих созывов и поколений - принимать закон под себя. Например, о местных выборах. Для партии власти, которая принимала этот документ, он является наиболее выгодным. Можно сказать, что защиты самых малых и самых слабых там точно нет.

На счет социологических тенденций - парламент почти возвращается в свою социологию прошлогодней давности. Безумный негатив и только 9% воспринимает. Кстати, в прошлом году Зеленский уже при таком рейтинге, правда он его занижал - говорил, что 4%, распускал парламент. Будет ли распускать этот - посмотрим.

В то же время, идет мировая тенденция борьбы местных элит против центральной власти. Неудивительно, что такая же ситуация и в Украине, где создание партии мэров - как протест элит против центра и их видение экономической или финансовой политики. Аналогичная ситуация с "За будущее", когда объединяются мажоритарщики и могут конкурировать уже против власти. Это и является подтверждением мировой тенденции борьбы местных элит против власти. Это речь не о сепаратизме, а о политической конкуренции и попытке создавать свой политический продукт в противоположность тому, который уже у власти. Это и есть конкуренция идей, с точки зрения местных выборов, интересная вещь.

Идет мировая тенденция борьбы местных элит против центральной власти

Практически со сменой президента произошла смена главного политического и информационного ресурса. Если до этого таким был фейсбук, со своим позитивом и негативом: фермами, ботами, тысячами людей, которые писали, какие одни люди хорошие, а другие плохие. То сегодня мы перешли в другую крайность, где на российском интернет-приложении Телеграмм ведется вся национальная политика. Это некое искаженное зеркало, в котором просто создавать любой фейк.

В то же время, набирают обороты ютуб-каналы. В Украине уже появляются политические лидеры мнений, которые имеют миллионные просмотры и за 1-2 года могут иметь парламентскую перспективу. И за последние полгода-год показали, что набранные аудитории затем могут быть кристаллизованные в политическое русло.

Таргетированность СМИ тоже нужно отметить в этот политический сезон. Много и информационных ресурсов, и телевидение перешли на такую ​​четкую политическую разделенность - когда хотят слышать только свое мнение и очень редко могут впускать оппозиционную. Такая таргетированность приводит к тому, что отдельные пулы бьют исключительно в свою аудиторию, зомбируют ее, поэтому это работает скорее как российское телевидение. Большое количество информационных каналов за год изменила свои лица и они начали работать по российским лекалам.

Олигархи тоже задают тон во внутренней политике. Кому-то из политиков конкурировать с ними практически невозможно.

Относительно ожиданий, я думаю, что пиковая точка будет в виде местных выборов. Об этом знаем мы, и россияне. Количество легализованного кэша, который заводят на наш рынок, говорит о том, что для них это очень большая ставка. Если они не зашли танками, то будут пытаться зайти через телевизор, местные советы и через воздействие на центральную политическую власть.

Если россияне не зашли танками, то будут пытаться зайти через телевизор, местные советы и через воздействие на центральную политическую власть

Второе - это выборы в условиях пандемии. Если на центральном уровне на политику это не повлияло, то все же открытым остается, как агитировать в условиях социальной дистанции, масочного режима и не имея возможности собирать большие группы людей. Именно поэтому такая парадоксальная ситуация должна быть решена.

И напоследок, если же давать оценку работе парламента в этом политическом сезоне, то мне кажется это был еще тот детский сад, когда дети, которых набрали с улицы, начали учиться.

Если сейчас поговорить с депутатами не на камеру, большинство из них искренне признают: только сейчас поняли регламент, как работает государственный аппарат и почему они туда пришли. Обещают, что следующий год будет супер эффективный. Единственная проблема, что для страны обслуживания этого детского сада стоило год времени, несколько сотен бессознательно принятых законов и несколько миллиардов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі