Сексуальное насилие над детьми: что делать, если беда коснулась вас

Здоровое общество не прячется от таких проблем, а делает все возможное, чтобы предотвратить это

Есть темы, о которых не принято говорить публично. Через стыд, страх стигмы и последствий обнародования случившегося. Или просто нежелания признавать, что это явление вообще существует. Одна из них - изнасилование или сексуальное насилие в отношении детей.

18 июня во Львове изнасиловали 12-летнего мальчика. Родители, с согласия ребенка, решили придать огласке эту историю. Прежде всего, чтобы предотвратить такие преступления в будущем и обратить внимание на замалчивание этой проблемы обществом. Их решение о публичности - пример храбрости и честности.

Любое насилие в отношении ребенка недопустимо, и никто никогда не может ожидать, что это случится. Но всегда надо иметь понимание и план действий, какой бы маловероятной и нереальной ситуация не казалась.

Как действовать в такой ситуации и что нужно знать родителям?

- Ни в коем случае нельзя обвинять ребенка в том, что произошло. Не говорите ребенку - "зачем ты туда шел шла?" или "я тебе говорил/говорила этого не делать". В целом реакция родителей на то, что ребенок рассказывает о насилии, очень важна. От этого зависит как эффективно он в дальнейшем сможет справиться с травмой. Поддержка, доверие к тому, что ребенок рассказывает, сострадание - это то, что нужно ему в данный момент.

Поддержка, доверие к тому, что ребенок рассказывает, сострадание - это то, что нужно ему в данный момент

- Нужно обращаться в полицию и требовать справедливого расследования, а затем правосудия. Родителям нужно понять, что совершенное сексуальное насилие в отношении ребенка - не стыд или стигмы. Это о защите ребенка, общества и государства от уголовных правонарушений. Поэтому писать заявление в полицию является обязательным.

Очень много таких преступлений замалчивается. Есть разные данные, указывающие, что более половины жертв изнасилований не признают, что это произошло, поэтому не обращаются за помощью.

По словам матери мальчика, после того, как они обнародовали информацию об изнасиловании ребенка, к ним обратилось многие родители детей, которые рассказали, что в их семьях случилось то же самое. Это большая проблема латентной преступности, которая реально существует в Украине.

Более половины жертв изнасилований не признают, что это произошло, поэтому не обращаются за помощью

- Дети могут молчать о совершенном насилии по ряду причин. В случае ребенка со Львова, мальчик сам рассказал об этом родителям сразу. Но так случается не всегда. Часто дети боятся сообщать близким о том, что произошло. Это происходит из-за стыда, чувства вины, угрозы человека, совершившего насилие или страхе того, что этому не поверят. Бывает, что случаи насилия совершают близкие или знакомые ребенка. И, к сожалению, таких случаев много.

Что может свидетельствовать о травме сексуального характера? Дети, подвергшиеся сексуальному насилию, могут проявлять различные эмоциональные и поведенческие реакции. Это, например, проблемы со сном, ночные кошмары, отстраненность и замкнутость, вспышки агрессии, повышенная тревожность, страх оставаться наедине с конкретным лицом, сексуальные знания, язык или поведение, не соответствующие возрасту ребенка.

- Очень важно собрать образцы биологического материала. Это волокна, волосы, слюна или сперма. Это все нужно сохранить и обратиться за судмедэкспертизой побыстрее. Первое желание, которое может возникнуть, это помыться, выбросить вещи, смыть, что осталось на теле после насилия. Но биологический материал важное доказательство в доведении вины преступника.

Очень важно собрать образцы биологического материала. Это волокна, волосы, слюна или сперма

Чтобы материал сохранился не нужно идти в душ, принимать ванну, менять одежду, чистить зубы, спринцеваться. Если это возможно - не есть и не ходить в туалет до того, как судмедэксперт не возьмет образцы материалов. Это может быть очень трудно психологически, но крайне важно, чтобы достичь справедливости.

Назначение судмедэкспертизы - это процессуальное действие. Она происходит по постановлению следователя или прокурора или по решению следователя-судьи. Делают это исключительно судебно-медицинские эксперты, которым поручили проведение этой экспертизы. То есть надо иметь постановление, и обращаться туда, кому назначили эту экспертизу.

Проблемой в Украине остается то, что в некоторых регионах судмедэкспертизу фактически невозможно сделать в нерабочее время. То есть если изнасилования случилось на выходных или в пятницу вечером, ждать нужно до понедельника. Также надо собрать максимальное количество вещественных доказательств и записать признаки человека, совершившего насилие.

- По возможности нужно пройти судебно-психиатрическую экспертизу, которую также назначают по постановлению или определению. Есть две цели проведения такой экспертизы.

Во-первых, судебно-психиатрические эксперты могут выяснить у ребенка психическое расстройство и связано ли оно с событием, которое произошло. Заключение судебно-психиатрических экспертов может быть еще одним доказательством того, что событие действительно было. Во-вторых, это помогает потом судебно-медицинским экспертам выяснить тяжесть телесных повреждений. Такие экспертизы в Украине назначают довольно редко.

- Сексуальное насилие - это травматический опыт как для ребенка, так и для его близких. В этом случае обязательно нужно обращаться к специалисту по психическому здоровью. У родителей могут возникать опасения, что проговаривание травмы может быть слишком болезненным для ребенка, поэтому лучше об этом не говорить. Но это не так. Работа с психотерапевтом или психологом может минимизировать физические, эмоциональные и социальные проблемы ребенка, поможет ему проработать свои чувства и страхи, связанные с насилием.

Сексуальное насилие - это травматический опыт как для ребенка, так и для его близких. В этом случае обязательно нужно обращаться к специалисту по психическому здоровью

Еще одно опасение родителей касается того, что ребенок, пережив изнасилования, не сможет забыть об этом травматическом опыте. Этого также не стоит бояться. Работа со специалистом по психическому здоровью вместе с поддержкой родителей, близких и друзей ребенка, помогает со временем вернуться к привычной жизни.

Что могут делать родители, чтобы уменьшить риски?

Учить ребенка понятиям безопасности и здоровым границам тела, поощрять открытую коммуникацию по сексуальным вопросам. Это означает, что ребенок должен понимать, что такое интимные части тела, что это личное, какие действия или прикосновения к телу является нормой, какие нет, как ухаживать за своим телом без посторонней помощи.

Поощряйте ребенка делать самостоятельные решения относительно своего личного пространства и физического контакта - он должен научиться говорить нет, когда любая граница нарушена, или он чувствует себя некомфортно или в опасности.

Помните, что просто запрет общаться с незнакомцами, не всегда работает. Многие случаи сексуального насилия оказывается людьми, которых ребенок знает, им доверяет. Поэтому не стоит сосредотачивать объяснения лишь к тому, что опасности можно ожидать только от незнакомых людей.

Что может делать каждый из нас? Говорить об этом и не делать вид, что такого явления не существует. Случаи сексуального насилия не исчезнут как в фильмах ужасов - когда закрываешь глаза и опасность вроде проходит. Здоровое общество не прячется от таких проблем, а делает все возможное, чтобы предотвратить это и уменьшить бремя стигмы и травмы для людей, с которыми это произошло.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі