Финансирование пророссийских организаций возобновилось

Они зашли даже на Волынь

Рыба водится лишь там, где есть вода. Активисты, соответственно, появляются лишь там, где есть финансирование. Волынь вообще и Ровенская область в частности, традиционно считались для пророссийских пропагандистов "мертвой зоной", где много не получишь. Поэтому с начала девяностых все антиукраинские силы финансировались в этих краях по остаточному принципу.

Припоминаю, как в 1997 году в Ровно долго не могли найти руководителя для местной ячейки СДПУ(о). Предлагали и мне, и многим моим знакомым. Все отказывались. То же было и с "обществом русской культуры", которое существовало как попало, практически ничем о себе, не напоминая.

Все изменилось в начале двухтысячных, когда главным "россиянином" Ровно стал такой себе Михаил Кириллов, бывший хирург, который с началом рыночной экономики променял медицину на околомедицинский бизнес. Стало понятно, что у "любителей русского языка" появились деньги. Но даже за деньги Кириллову не удавалось тогда размещать антиукраинские материалы в местных СМИ. Такой уж регион - "мертвая зона".

В конечном итоге, на Волынь махнули рукой — в последнее десятилетие, особенно после второго Майдана и начала войны, пророссийские агитаторы даже не заезжали за пределы Житомирской области. Зачем, если результат будет нулевым или близким к этому? Наиболее наглядно это выглядело перед очередными выборами, когда биллборды с портретами пророссийских кандидатов и эмблемами их партий исчезали с обочины дороги сразу за Новоград-Волынским.

В последнее время все изменилось. Маркером этого для Ровно стал переход одного из местных профессиональных активистов на должность руководителя местной ячейки "партии Шария". Это случилось совсем не потому, что в городе и области увеличилось число сторонников одиозного политика. И не потому, что упомянутый активист вдруг "прозрел" и стал искренним адептом "шариизма". Причина очевидна — у упомянутой партии появились деньги - раз, а на Волыни выросло новое поколение "активистов", которым уже не стыдно агитировать за пророссийские силы, как было стыдно их предшественникам двадцать лет назад.

А куда, скажите, тем молодым "активистам" деться, когда во главе "тимошенковцев" или "порошенковцев" все крепко и надежно занято на долгие годы вперед?

А куда, скажите, тем молодым "активистам" деться, когда во главе "тимошенковцев" или "порошенковцев" все крепко и надежно занято на долгие годы вперед? А хоть какой альтернативы с финансированием, которой до недавнего времени была для них "партия Ляшко", на горизонте не заметно. Активисты хотят денег! И деньги эти им дадут сегодня лишь пророссийские организации. Дадут много! После чего окажется, что на Волыни есть в действительности очень много сторонников России. И так будет аж до тех пор, пока пророссийские партии будут давать на это деньги. Потому что рыба без воды не живёт. Точно так же как и активисты без финансирования!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі