О каких болезнях свидетельствует чрезмерное потоотделение

Гипергидроз стоп способствует развитию грибка

Потеть - это нормально, особенно когда вокруг жарко, вы тренируетесь, быстро идете или раздражаетесь. Потоотделение - это физиологический способ снижения температуры тела. Но бывает такое, что человек слишком сильно потеет, даже когда в этом нет физиологической потребности. Это называется гипергидроз, то есть дословно - избыток воды. Иногда - просто не очень комфортная физиологическая особенность, иногда - симптом другого заболевания. Давайте разбираться, почему может постоянно бросать в пот и что с этим делать.

Гипергидроз может распространяться на все тело, а может на какую-то часть: ладони, к примеру, или лоб. Какой-то нормы потоотделения не существует, и о гипергидрозе говорят, когда мокрые ладони или рубашка препятствуют покою и обычным занятием - когда ускользают инструменты или руль, приходится в течение дня переодеваться или несколько раз принимать душ. Хуже всего в этом случае избегать социально и физически активной жизни. Ведь это может привести даже к депрессивному расстройству.

Неприятный запах не должен быть следствием гипергидроза. За потоотделение по всему телу отвечают другие железы - экринные, чем те, что производят пот со специфическим запахом - апокринные. Тем не менее, если пот из себя регулярно не смывать, еще и есть пищу с сильным запахом, неприятный запах все же будет.

Гипергидроз может ухудшить состояние кожи с экземой, или увеличить риск воспаления волосяных фолликулов. Именно тех мест, откуда волос растет, и не только на волосистой части головы.

Гипергидроз может ухудшить состояние кожи с экземой, или увеличить риск воспаления волосяных фолликулов

Гипергидроз стоп в сочетании с носками и спортивной обувью на весь день может вызвать грибковое поражение кожи стоп. Низшие грибы любят, когда тепло, влажно, и закрыто со всех сторон.

Почему такая неприятность происходит? В зависимости от причин, выделяют первичный гипергидроз, когда это "просто особенность", обусловлена наследственностью или чрезмерной активностью периферической нервной системы на эмоциональные стимулы, и вторичный, когда сильное потоотделение является следствием состояния или заболевания.

Есть центральная нервная система: головной и спинной мозг, а есть периферическая. Она заботится об управлении работой внутренних органов в зависимости от наших физиологических потребностей, в том числе контролируют потоотделение. Поэтому нас и бросает то в жар, то в холодный пот, когда испытываем страх, гнев, или читаем новости, что, собственно, одно и то же. В случае первичного гипергидроза периферическая нервная система постоянно запускает потоотделение - надо это или нет.

В случае вторичного гипергидроза причиной сильного потоотделения может быть:

- беременность;

- менопауза;

- тревожное расстройство;

- низкий уровень глюкозы в крови;

- чрезмерно активная щитовидная железа;

- ожирение;

- определенные лекарства, в частности некоторые антидепрессанты;

- состояние под наркотиками или абстинентный синдром;

- туберкулез или ВИЧ;

- паркинсонизм;

- лимфома Ходжкина.

Если вы сейчас перепугались за вечно мокрый затылок, хотим успокоить: вторичный гипергидроз начинается внезапно и распространяется на все потовые железы, а не на какой-то участок.

Что можно сделать с гипергидрозом?

Во-первых, если это вторичный гипергидроз то следует устранить его причину, если это возможно. Если причина еще не установлена - расскажите о проблеме вашем семейному врачу.

В частности советуют лечить тревожное расстройство. Именно тревожность может активировать периферическую нервную систему и загонять тело в состояние готовности к стрессу, когда причины для этого нет. Напомним, тревожное расстройство - это длительное состояние беспокойства, не привязанное к конкретной причине. Тревожное расстройство лечат антидепрессантами или когнитивно-поведенческой терапией.

Во-вторых, попытаться уменьшить потоотделение или его последствия:

- Избегать триггеров потоотделение.

- Пользоваться антиперспирантом, а не дезодорантом - это разные вещи. В нем должны быть соли алюминия. Если это раздражает кожу, увлажняйте ее косметическим молочком или кремом.

- Носить просторную одежду из натуральных тканей, нейлона избегайте.

Носить просторную одежду из натуральных тканей, нейлона избегайте

- Носить черное или белое - на нем не видно, если вы вспотели.

- Пользоваться прокладками под мышки.

- Носить или хлопчатобумажные или модные спортивные носки для отвода влаги.

Далее следуют процедуры, лекарства и даже операции. Назначить вам их должен врач-дерматолог:

- Блокировка ацетилхолиновых рецепторов. Так потовая железа перестает воспринимать сигналы нервной системы. Минусы - желудок и слюнные железы также, а это не хорошо.

- Ионофорез. Действие электрическим током на потовые железы, чтобы они "затихли".

- Уколы ботокса. Ботулинистический токсин А блокирует рецепторы ацетилхолина - нейромедиатора, который говорит потовых железам выделять пот или мышцам - сокращаться.

- Перерезка нервов периферической нервной системы, которые идут к потовым железам.

- Удаление или разрушение потовых желез.

Перечень процедур впечатляет. Нужны ли они - решать только вам и вашему врачу. Хотим лишь посоветовать, что главное - избавиться от причины болезнь, а не пота. Если же причину устранить не удается - главное не переживать. Это физиология, она не вредит здоровью и впечатлению на других, если принять минимальные меры для устранения неприятного запаха.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі