Украинцы могут увеличить для агрессора цену наступления

Российская угроза для Украины на Юге никогда не исчезала

С 2014-го года ничего же не изменилось: оккупантам нужна вода для аннексированного Крыма, возможность сухопутных коммуникаций. С тех пор под угрозой не только Херсонская, о чем очень много сейчас говорят, но и Одесская, Николаевская области.

За годы аннексии Россия получила и продолжает укреплять военный потенциал на полуострове. Сейчас там представлены, по разным подсчетам, от 50 до 100 тыс. личного состава ВС РФ. Военные воздушно-космической отрасли, сил специальных операций, ВДВ и тому подобное. Есть большое количество тяжелого вооружения, крылатые ракеты — те же "Искандеры". И это тревожный сигнал.

А если добавить нестабильные сейчас отношения между Евросоюзом и США, конфликты между Индией и Китаем, то есть смещение акцентов с украинско-российской тематики — это действительно позволяет говорить о реальной угрозе российской агрессии для Украины с юга.

Но пока Россия вряд ли решится перевести гибридную агрессию в формат открытой войны.

Во-первых, это совершенно другие потери в живой силе и технике.

Во-вторых, как бы то ни было, присутствие НАТО в Черноморском регионе является хорошим сдерживающим фактором.

Присутствие НАТО в Черноморском регионе является хорошим сдерживающим фактором

В-третьих, Украина имеет не самую слабую армию в мире. Будем реалистами: отразить атаку второй по силе армии в мире мы пока не сможем. Да, мы развиваемся и крепнем, однако на это требуется время. Самые слабые позиции у нас — в воздухе и на море. Однако украинцы могут увеличить для агрессора цену наступления. Россия понимает, что потери в живой силе, вооружении могут быть очень значительными. И это еще один фактор сдерживания, который не дает агрессору перейти в открытое наступление.

Кстати, учения "Кавказ-2020", на которых Россия планирует отработать весь комплекс мероприятий по подготовке и применению вооруженных сил общего назначения — это тоже демонстрация угрозы для Украины. Тем более, часть учений пройдет в оккупированном Крыму.

Да, южные границы нашей страны были и остаются наиболее уязвимыми. Командование ВСУ, понимая это, отрабатывает все возможные сценарии, проводит обучение.

И все же, для того, чтобы наша армия имела реальные рычаги влияния на ситуацию с возможной агрессией Российской Федерации (и не только на Юге, есть и другие угрозы), нужно найти баланс между экономическими затратами и развитием Вооруженных сил Украины. Самое весомое, что мы можем сейчас противопоставить Путину, — это понимание того, что цена агрессии может оказаться слишком высокой для РФ.

Тарас Чмут, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи