Мухаммед Али пять раз в карьере побывал в нокдаунах

Впервые - шестнадцатилетним

Очевидно, Мухаммед Али самый величественный боксер в истории. За болем чем четверть века спортивной карьеры – любительской и профессиональной – всего пять раз побывал в нокдаунах. Причем лишь дважды именно в этих поединках соперники в итоге побеждали. Вспомним эти редкие эпизоды в биографии Али.

26 февраля 1958 года. Кассиус Клей (в марте 1964 года изменил имя на Мухаммед Али) – Кент Грин. Чикаго, США. Любительский турнир "Golden Gloves" ("Золотые перчатки")

Бой проходил в полутяжелой весовой категории. Во втором раунде 16-летний Кассиус оказался в нокдауне и был добит около канатов соперником, который был болем чем на два года старше его. Рефери остановил поединок. Это был первый нокдаун и первое досрочное поражение в карьере будущей легенды. Грин был единственным, кто досрочно остановил "Величайшего" (прозвище Мухаммеда Али) вплоть до октября 1980-го - тогда с состарившимся "Величайшим" это сделал Ларри Голмс.

В 1959 году Кент Грин перешел в профессионалы, но успеха не добился. Грин и Али дружили свыше двух десятилетий, а в 1975 году даже устроили выставочный бой.

Венцом любительской карьеры Кассиуса Клея была победа на Олимпийских играх 1960 года в Риме в полутяжелом весе. Всего на любительском ринге он провел по разным данным от 100 до 175 боев, в которых потерпел восемь поражений. Дважды проигрывал досрочно – Кенту Грину и Терри Годжу в 1957 году, из-за рассечения.

10 февраля 1962 года. Кассиус Клей - Сонни Бенкс. Нью-Йорк, США

В 11-ом поединке на профи-ринге 20-летний Кассиус Клей впервые в профессиональной карьере побывал в нокдауне. На арене "Madison Square Garden" в Нью-Йорке его сбил с ног коротким левым боковым малоизвестный соотечественник Сонни Бенкс. Кассиус Клей поднялся и в четвертом раунде победил соперника техническим нокаутом.

"Это было впервые, когда я побывал в нокдауне в статусе профессионала, - сказал Клей после боя. – Было достаточно неудобно, что я очутился на полу. Как вы знаете, я думаю, что я величайший, и я не должен быть на полу. Поэтому мне пришлось встать и завершить бой за четыре раунда, как я и предусматривал".

Я думаю, что я величайший, и я не должен быть на полу. Поэтому мне пришлось встать и завершить бой за четыре раунда, как я и предусматривал

18 июня 1963 года. Кассиус Клей - Генри Купер. Лондон, Великобритания

На "Wembley Stadium" в Лондоне в присутствии 35 тысяч зрителей в конце четвертого раунда британец Купер отправил в нокдаун Клея своим коронным левым крюком в челюсть. Но американец смог восстановиться за минутный перерыв и в пятом раунде завершил бой - после очередной серии ударов по окровавленному Куперу рефери принял решение остановить противостояние и присудить победу американцу.

Интересно, что Кассиус в предматчевых интервью обещал, что победит Купера в пяти раундах - так и случилось. 21 мая 1966 года соперники провели матч-реванш - на "Arsenal Football Stadium" в Лондоне в присутствии 46 тысяч болельщиков. Для Мухаммеда Али это была четвертая защита чемпионских титулов. В целом равное и конкурентное противостояние было остановлено в шестом раунде из-за сильного рассечения у Купера над левым глазом. Рефери зафиксировал победу Али техническим нокаутом в шестом раунде.

8 марта 1971 года. Мухаммед Али - Джо Фрейзер. Нью-Йорк, США

Бой Али – Фрейзер состоялся на арене "Madison Square Garden" в Нью-Йорке и получил название "Fight of the Century" ("Бой века"). В нем встретились два непобедимых американца - действующий чемпион мира в сверхтяжелом весе Джо Фрейзер и бывший чемпион мира Мухаммед Али.

Для "Величайшего" это был третий бой после вынужденного 3,5-летнего простоя, связанного с отказом проходить службу в армии и лишением из-за этого боксерской лицензии. Пауза в его карьере дала о себе знать. Если начальные раунды были в пользу Али, то начиная с шестого раунда, он выглядел заметно уставшим. Мухаммед проиграл 15-раундовый бой за звание чемпиона WBC и WBA по единогласныму решению судей – 6:9, 4:11 и 6:8. Причем малость не хватило, чтобы проиграть досрочно. В 15-ому раунде Фрейзер отправил Али в нокдаун мощным левым крюком в голову. Доставал Мухаммеда еще не раз подобным ударом, но тот таки встретил финальный гонг на ногах.

Этот заключительный раунд авторитетный американский журнал "The Ring" признал "Раундом года".

А сам бой стал "Боем года" по версии этого же издания.

В 1974 и 1975 годах соперники встречались еще дважды – оба раза Мухаммед Али становился победителем.

24 марта 1975 года. Мухаммед Али - Чак Вепнер. Ричфилд, США

Это была первая для Али защита двух чемпионских титулов, после их получения в бою с Джорджем Форманом в октябре 1974-го.

Безстрашний виступ Вепнера надихнув Сильвестра Сталлоне на створення фільму "Роккі"

Безусловный фаворит Али легко переигрывал соперника в течение восьми раундов. Но в девятом в одном из эпизодов, Вепнер наступил на ногу чемпиону и правым боковым по корпусу сбил его с ног – нокдаун. В дальнейшем чемпион действовал более сконцентрировано и добил стойкого соперника в конце 15-го, финального, раунда.

Бесстрашное выступление Вепнера вдохновило Сильвестра Сталлоне на создание фильма "Рокки".

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи