Рекорд Радемахера не покорился даже Ломаченко

Пит за два раунда против Флойда Паттерсона семь раз оказывался в нокдауне

4 июня, в одном из домов для пожилых людей в штате Огайо, в возрасте 91 год умер самый возрастной олимпийский чемпион по боксу в супертяжелом весе американец немецкого происхождения Пит Радемахер. Последние годы ветеран ринга болел деменцией.

Радемахеру принадлежит уникальное достижение в истории бокса. Он первый и до сих пор единственный боксер, который дебютировал на профессиональном ринге сразу в чемпионском поединке. Было это в 1957 году. Через полвека после того – в 2013-м - двухкратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко намеревался тоже стартовать в профи-боксе из боя за чемпионский титул. Но даже могучему промоутеру Бобу Аруму было не в силу организовать это. Украинец перед чемпионским должен был провести один бой, чтобы попасть в топ-15 рейтинга и иметь основания для получения боя за титул.

Олимпийский турнир на 16-х летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне 28-летний Радемахер прошёл молниеносно. Одержал три победы нокаутом за три дня и выиграл золотую медаль. Финальный поединок против представителя СССР, 20-летнего Льва Мухина, оказался самым коротким – длился всего 147 секунд. За это время боксер из Ростова-на-Дона трижды побывал в нокдаунах, и бой был завершен: на турнире действовало правило трех нокдаунов - ситуация, при которой боксер побывал трижды в течение одного раунда в нокдауне. После 3-го нокдауна рефери останавливает бой, и тот атлет, который проиграл, считается автоматически нокаутируемым.

Финальный поединок против представителя СССР, 20-летнего Льва Мухина, оказался самым коротким – длился 147 секунд

В то время, когда Радемахер выиграл олимпийское "золото", 1 декабря 1956 года, в профессиональном боксе в супертяжелом весе появился новый чемпион мира. 30 ноября 1956-го американец Флойд Паттерсон нокаутировал ветерана Арчи Мура и отобрал у него чемпионский титул. Паттерсон тогда стал самым молодым чемпионом мира в хэвивейте - в 21-летнем возрасте. Этот рекорд только через 30 лет побьет еще один воспитанник Касса Д'Амато - 20-летний Майк Тайсон. Как и Радемахер, Паттерсон был олимпийским чемпионом – в Хельсинки-1952 он выиграл "золото" в среднем весе.

Не удивительно, что Радемахер обратил свой взгляд в сторону новоиспеченного чемпиона. Встреча двух победителей Олимпиад, самых сильных супертяжей, среди профессионалов и любителей – чем не красивая обложка для боя?

И Пит взялся за воплощение этой идеи в жизнь. Сначала хотел заручиться поддержкой американских легенд бокса Джо Луиса, Рокки Марчиано и Джека Дэмпси. Но так ее и не получил. Тогда обратился к Кассу Д'Амато – тренеру и менеджеру Паттерсона.

"Обеспечь 250 тысяч долларов для Флойда, и ты получишь бой, если он победит Томми Джексона во время первой защиты титула" - ответил Касс.

Обеспечь 250 тысяч долларов для Флойда, и ты получишь бой

Паттерсон победил Джексона 29 июля 1957-го, а Радемахер нашел необходимую сумму. Он сумел убедить 22-х зажиточных обитателей штата Джорджия, чтобы те сбросились на гонорар для Флойда. Бой организовали быстро, он состоялся уже 22 августа.

И хотя Радемахер всячески подогревал интерес к поединку и пытался создавать интригу, в его шансы немногие верили. За пять дней до боя Джо Луис назвал встречу наихудшим "мисматчем" (бой неравных соперников) в истории бокса. Агентство "Associated Press" сообщало, что Паттерсон является фаворитом в соотношении 10 к 1 и процитировало одного бизнесмена, который сказал: "Никто не делает пруд, пока трезвый". И даже при этих обстоятельствах бой посетило почти 17 тысяч болельщиков, которые принесли $243 тыс. кассового сбора.

У Радемахера с его нокаутирующим ударом, как оказалось, шанс таки был. Во втором раунде он даже отправил чемпиона в нокдаун. Но дальше свою роль сыграло более высокое мастерство и больший профессиональный опыт Паттерсона. В 5-6 раундах он семь раз отправлял на пол несокрушимого Радемахера, и рефери Томми Логран зафиксировал победу нокаутом.

"Он - самый смелый боец, которого я когда-либо видел", - сказал после боя Логран о Радемахере.

Особенных достижений на профи-ринге Пит Радемахер не имел. Провел 23 поединка, 15 выиграл, 7 проиграл, один закончил вничью. В 1962 году завершил боксерскую карьеру.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи