Лишний вес возвращается, какой бы ни была диета

Глянцевые стандарты красоты не имеют ничего общего с реальностью

Сегодня Международный день без диет. Его цель - распространение идеи принятия различных форм и свойств тела. Не существует каких-то стандартов, как мы все должны выглядеть. Попытки следовать физическим идеалам с кино или обложек журналов очень часто ведут совсем в другую сторону - до физического, эмоционального истощения и потери здоровья. Ведь глянцевые стандарты красоты не имеют ничего общего с реальностью.

Существует множество разновидностей диет и программ похудения. Наиболее опасны те, что поощряют к экстремальным методам потери веса - как неделю есть только яблоки. Идея диеты привлекательна тем, что за короткий промежуток времени якобы можно достичь вожделенных форм тела. Претерпели пару недель или месяцев - и все, можно возвращаться к прежнему образу жизни, но в виде "красавицы" или "красавчика". Но это так не работает. Какой бы ни была диета, вес обычно возвращается.

Те, кто завершают программы похудения, теряют около 10% своей массы тела только для того, чтобы восстановить две трети в течение года, и почти весь потерянный вес в течение пяти лет.

Те, кто завершают программы похудения, теряют около 10% своей массы тела только для того, чтобы восстановить две трети в течение года, и почти весь потерянный вес в течение пяти лет

В то же время диеты могут быть очень опасными. Как очень популярны марафоны похудения - неделю-две интенсивного похудения благодаря строгой диете и тренировкам.

- В частности, длительная строгая диета приводит к нехватке микроэлементов. Нам нужны калий, кальций, железо, цинк, марганец, селен и многие другие микроэлементы, которые можно употребить только с полноценного разнообразного рациона.

- Почти каждый четвертый человек, регулярно сидит на диетах с суточным потреблением калорий 800, теряет-набирает вес, развивает впоследствии камни в желчном.

- Увеличение риска преждевременной смерти и смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний - один из возможных последствий колебания веса в среднем возрасте.

Однако, это не означает, что человеку, который имеет избыточный вес нужно просто смириться и прекратить стремиться к здоровому весу, сбалансированному питанию и физической активности. Особенно, если ожирение вызывает дискомфорт и способствует развитию проблем со здоровьем. Если вы убеждены, что у вас лишний вес и хотите вернуться к своей здоровой массе тела - вам пригодятся эти советы:

- Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношения талии к бедрам. Сам по себе вес не является достаточным ориентиром. Здоровый индекс массы тела - соотношение веса к квадрату роста - колеблется от 18,5 до 24,9. Довольно много людей имеют на самом деле здоровый вес, но считают себя "жирными" (женщины) или "дрищамы" (мужчины) и стремятся свой вес изменить, хотя особой нужды нет.

Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношения талии к бедрам

Избыточный вес определяется ИМТ 25-29,5. Ожирение имеет три степени, и начинается с ИМТ 30 и больше. ИМТ, меньше 18,5, является маловатым.

Пример: Вес = 68 кг, рост = 165 см (1,65 м)

Расчет: 68 ÷ (1,65 в квадрате) = 24,98

Очень важно не путать здоровый вес с навязанными стандартами красоты.

- Прежде чем решать худеть, важно понять, откуда берется лишний вес. Причины могут заключаться в традициях питания в семье, из-за нарушения сна, гормональном здоровье, генетике, психические расстройства, несбалансированное питание, отсутствие физической активности.

Обычно их устранение и является тем ключом, который нормализует вес тела. В то же время ни одна диета не поможет достичь длительного результата, если первопричина избыточного веса останется.

- Если вы решились худеть, вам нужно составить подробный план действий. В этот план должны входить врач, группа поддержки из людей, которые вокруг, разумные физические нагрузки, и, конечно, другой рацион. Но заметьте, что изменения в питание вам должны предложить диетолог или санолог, а не известный блоггер в инстаграме.

Изменения в питание вам должны предложить диетолог или санолог, а не известный блоггер в инстаграме

Нормализация веса - это очень большой, комплексный и серьезный процесс, к которому могут понадобиться различные специалисты.

Принимать себя таким, какой вы есть - это также значит любить себя и заботиться. Здоровое, сбалансированное питание, без изнурительных диет и перееданий, это один из лучших способов заботиться о себе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі