Лобановский создал одно великое "Динамо" – в 1986 году

Другие звездные команды собрали его предшественники

В истории киевского "Динамо" были три великие команды. В 1975 году - выиграла Кубок Кубков и Суперкубок Европы. 1986-го – 2 мая исполнилось 34 года со времени победы в Кубке Кубков. 1999 – уже украинское, а не советское, "Динамо" дошло до полуфинала Лиги чемпионов.

Общее между этими команды только одно – тренер. Все другое отличалось. Игровой почерк был разным.

Команда 1975 года была построена несколькими тренерами. До Лобановского этих игроков собирали Виктор Маслов и Александр Севидов.

Я эту команду назвал бы самой яркой. Хотя особенного резерва не было. Лобановский мог рассчитывать на 12-13 игроков. Но каждый имел высочайшее индивидуальное мастерство. Игроки быстрые, мобильные, опытные.

Команда 1986 года была на 90 процентов собрана уже Лобановским. Из предыдущей остался только Олег Блохин. Комплектация – исключительно из игроков тогдашней Украинской ССР. Эта команда брала свое благодаря коллективной игре, построение было доведено до автоматизма. Коллективный прессинг стал "фишкой" команды. Плюс высокий уровень дисциплины. Лобановский не любил, когда журналисты отмечали кого-то, настаивал, что это "команда-звезда".

Я думаю, что этой команде также стоит смело добавлять "серебро" Евро-88. Структура игры осталась сугубо динамовской. Доплюсовали новых игроков – Алексея Михайличенко, Геннадия Литовченко и Олега Протасова.

Валерий Васильевич приехал с Ближнего Востока другим. Изменил как тренировочный процесс, так и отношение к футболистам

Команда 1999 года также не Лобановского. Ее формировали Йожеф Сабо, Николай Павлов, Владимир Онищенко. Я могу сказать, что Валерий Васильевич приехал с Ближнего Востока другим. Изменил как тренировочный процесс, так и отношение к футболистам. Стал больше доверять игрокам. Сыграла на руку его легендарность. Команда воспринимала идеи Лобановского с открытым ртом.

Лобановский сразу показал, кто в доме хозяин, отправив в дубль Виктора Леоненко. Дал знать, что авторитетов не имеет. Кто лучше тренируется, тот будет играть. Это быстро сработало, и команда дала результат.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі