Ресторан нардепа работает, а бабушку за торговлю носками штрафуют

Закон один для всех, правда?

Две новости, которые в сумме дают такой кумулятивный эффект, что не нуждаются даже в комментариях. Сами по себе отлично резонируют. И показывают все язвы нашего государства, которые в сложные периоды особенно режут глаз. В 2014 году мы шутили про то, что любые обвинения в адрес украинцев и Украины со стороны россиян не бесят, не раздражают, а вызывают смех и жалость. А вот за фразу "мы братские народы" реально можно получить в морду. В 2020 году получить в морду уже реально за фразы "Кінець епохи бідності" или "Зробимо їх разом". Итак, сразу к новостям.

Первая – журналисты "Бигус.Инфо" обнаружили работающий во время карантина в центре Киева элитный (чашка чая почти 600 гривен) ресторан "Велюр". Который никто не трогает и не замечает. Логичным объяснением выглядит тот факт, что ресторан принадлежит влиятельному нардепу от "Слуги народа" Николаю Тищенко. Где в карантин спокойно собираются нардепы правящей партии, их коллеги внефракционные или бывшие "регионалы". Общаются, решают свои вопросы. Никаких проблем.

Вторая новость: Краматорский городской суд признал виновной в нарушении правил карантина бабушку, которая с деревянного стульчика продавала носки на улице. И по всей строгости впаял ей штраф в 17 тыс. грн. Протокол, фотографии с места страшного преступления – полиция провела блестящую спецоперацию. Бабушка обезврежена и наказана. Будет теперь штраф этот со своей скудной пенсии выплачивать лет десять. Бизнес накрылся вместе с оборотным капиталом, который был вложен в эти носочки на стуле. Жалко бабушку, но закон один для всех, правда?

Будет теперь штраф со своей скудной пенсии выплачивать лет десять

Я только "за", чтобы работали в Киеве хорошие рестораны, а успешные бизнесмены зарабатывали деньги и даже шли в политику. Пусть и от "Слуги народа", я с детства за такой сплав политики и бизнеса. Но бабушку тоже жалко. Не от хорошей жизни в старости она на улице стоит с этими носочками на деревянном стуле. Может, ей просто есть нечего уже. Конечно, все вместе носки у нее дешевле пары чашек чая в "Велюре", но для нее это очень важно.

Так что, может, пусть все работают? Честно, без выборочной охоты на слабых. Потому что я сравниваю две эти новости за один день и у меня впечатление, что что-то здорово прогнило у нас в государстве. А то скоро реальностью станет анекдот про партию власти из новых: у сына есть футболка "Зе-команда", так это кошмар! Ему дважды за тридцать минут дали оплеуху, трижды плюнули на спину и один раз избили. Страшно представить, что будет, когда он выйдет из квартиры…

Оригинал на Site.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи