“Джентльмен бокса" закончил карьеру после поединка с Мухаммедом Али

Флойду Паттерсону было 37 лет

Мировой бокс 50-60-х годов невозможно представить без американца Флойда Паттерсона - олимпийского чемпиона -1952, первого в истории супертяжелого веса двукратного чемпиона мира среди профессионалов. Его называли "Джентльмен бокса". Паттерсон дважды признавался журналом The Ring "Боксером года" (1956, 1960), дважды - в номинации "Бой года" (1960, 1965) и пять раз подряд побеждал в номинации "Раунд года" (1959-1963).

В 1952 году в Хельсинки, Финляндия, 17-летний Флойд Паттерсон под руководством Касса Д'Амато стал самым молодым в истории бокса олимпийским чемпионом. Он выиграл "золото" Олимпиады в среднем весе, до 75 кг. Легендарный тренер Касс Д'Амато создал оригинальный стиль бокса "peek-а-boo", который базировался на резких маятникообразных, динамичных движениях корпусом с ныряниями и уклонами. Паттерсон был первым учеником, который эффективно применял стиль "peek-а-boo". Впоследствии этот стиль отшлифовал до совершенства еще один ученик Касса – Майк Тайсон.

30 ноября 1956 года Паттерсон в пятом раунде нокаутировал титулованного фаворита Арчи Мура и получил статус чемпиона мира в супертяжелом весе, который оставил вакантным Рокки Марчиано. Паттерсон стал самым молодым чемпионом мира в хэвивейте - в 21. Этот рекорд в 1986-м побьет 20-летний Майк Тайсон. Победив Мура, Паттерсон также стал первым олимпийским чемпионом, который выиграл чемпионский титул среди профессионалов. В том году Флойда впервые назвали "Боксёром года" - он выиграл все четыре поединка.

В период между 1959 и 1961 годом Флойд Паттерсон провел знаменитую боксерскую трилогию с шведом Ингемаром Юханссоном. Первый бой завершился сенсационно – Юханссон уничтожил Паттерсона менее чем за три раунда и отобрал в него чемпионский титул. В третьем раунде чемпион семь раз побывал в нокдаунах. Этот раунд назвали "Раундом года", а Юханссон второй год подряд стал "Боксером года".

Через год, в 1960-м, Паттерсон взял убедительный реванш у Юханссона, победив нокаутом в пятом раунде. Матч-реванш в итоге назвали "Боем года", пятый раунд боя – "Раундом года". Также американца во второй раз в карьере признали "Боксером года".

В 1961 году Паттерсон поставил победную точку в противостоянии с европейцем, нокаутируя соперника в шестом раунде. Первую трёхминутку, в котором оба бойца побывали в нокдаунах, назвали "Раундом года".

В 1962 году Паттерсон потерял чемпионский титул, проиграв нокаутом в первом раунде Сонни Листону. В 1963 году в матче-реванше Листон опять нокаутировал Паттерсона в стартовом раунде. Два года эти трёхминутки побеждали в номинации "Раунд года".

В 1965 и 1972 годах Флойд Паттерсон встретился с Мухаммедом Али – дважды проиграл досрочно, соответственно, в двенадцатом и седьмом раундах. После последнего боя завершил карьеру. Тогда ему было 37.

"Говорят, будто я боец, которого чаще других сбивали с ног. Но я также и поднимался чаще других", - говорил Флойд Паттерсон.

Он ушел из жизни в мае 2006-го - боксер, который занял почетное место в истории, очень скромный, вежливый и воспитанный человек. Недаремно ж - "Джентльмен боксу".

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі