Россия потерпела самое худшее энергетическое поражение за 20 лет

Нам это играет в плюс

Сегодняшняя договоренность о сокращении объемов добычи нефти является, наверное, самым плохим, фактически тройным, энергетическим поражением России за 20 лет.

Формально все уменьшили добычу на 23%, но Саудовская Аравия за последний месяц сознательно ее увеличила вместе с агрессивным снижением цен, поэтому фактически выиграла для себя бонус в 1 миллион баррелей. Согласитесь, неплохо. Но дело на самом деле не в этом.

Во-первых, Россия решила сыграть на поднятии ставок и отказаться от сотрудничества с ОПЕК. Она хотела вытеснить производителей сланцевой нефти в США и Канаде с рынка и наказать США за санкции в отношении "Северного потока-2". Саудовская Аравия радикально снизила цену и российская нефть почти прекратила продаваться в Европе и не только. В результате Россия была вынуждена вернуться, согласиться на все ключевые условия и понесла имиджевые потери, которые будет невозможно переиграть.

Во-вторых, Россия так потрепала отношения со многими лидерами государств, особенно на Ближнем Востоке, что вернуть уважение в этом регионе будет крайне непросто.

Энергетические ресурсы перестали быть "энергетическим оружием" для РФ

И в-третьих, энергетические ресурсы перестали быть "энергетическим оружием" для РФ, это уже не работает. Если добавить к этому уменьшение доходов Газпрома в январе-феврале вдвое по сравнению с таким периодом прошлого года, проигранные иски против Нафтогаза и польских компаний, то очевидно, что метод энергетического шантажа уже не работает,

Ну и внутри России все это рассматривают как слабость. А слабость власти там не любят, в глазах россиян власть должна быть или сильная, или это не власть. Нам все это играет в плюс.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі