Сегодня футболист Заваров стоил бы не менее $100 млн

Роналдо чувствовал игру кожей

Футбол смотрю с 1978 года. Определил пять игроков, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

1. Александр Заваров. Я не встречал настолько креативного и быстрого полузащитника. Не уверен, что в будущем такой будет. Хотя он играл под 9-м номером, но располагался на позиции "десятки". Невероятные творческие качества, умел и подыграть партнерам, и завершить атаку. Летом 1988-го "Ювентус" купил Заварова за 5 миллионов долларов. На сегодняшние деньги он бы стоил не менее 100.

2. Мишель Платини. Грандиозный игрок. Не такой дриблер, как Заваров, но в плане чувства момента, позиции, видения поля, удара, умении отдать тонкий пас, ускориться, придержать мяч был просто невероятен. Не вижу аналогов Платини в сегодняшнем футболе.

3. Лотар Маттеус. Мне никогда не импонировала сборная Германии 1980-х. Это была команда бульдозерного плана. Но роль Маттеуса в ней была огромной. Самый влиятельный игрок команды. Его пик – 1990 год. Выиграл Кубок мира и "Золотой мяч". Играл на пяти мундиалях, в 38 лет был близок к тому, чтобы впервые выиграть Кубок Лиги чемпионов.

Куман – "отец" первого паса среди защитников

4. Роналдо. Это был футболист, который не нуждался в подсказках. На поле понимал все. Кожей чувствовал игру. Лучший центрфорвард в истории футбола.

5. Роналд Куман. Это "отец" первого паса среди защитников. Не припоминаю, чтобы до него кто-то делал такие диагонали на форвардов. Самый результативный защитник в истории футбола.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи