Пандемия "испанки" лишь частично остановила бокс

Состоялось 1770 турниров за год

В последние недели бокс остановился. Из-за пандемии коронавируса ивенты переносят или отменяют. Боксеры, тренеры, менеджеры, промоутеры и боксерские федерации, остались без работы, уйдя на вынужденные каникулы.

Пандемию коронавируса чаще всего сравнивают с испанским гриппом. Эпидемия "испанки" бурлила три года – с января 1918 до декабря 1920-го – и забрала от 50 до 100 млн человеческих жизней. Тогда, как и теперь, индустрия бокса пыталась принимать меры пресечений, избегать массовых скоплений людей, откладывала боксерские турниры. В 1918 году чемпионский титул ни в одной весовой категории не изменил своего обладателя. Но боксерские турниры проходили, невзирая на смертельные риски.

Ошеломляюще: в 1918 году в США, на пике пандемии "испанки", провели 1770 официальных турниров по профессиональному боксу. Тогда многие известные боксеры заболели, немало – умерло. Не удивительно – половина умерших от болезни были молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Их тогда "косило" больше всего.

Многие известные боксеры заболели, немало – умерло. Не удивительно – половина умерших от болезни были молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Их тогда "косило" больше всего

В частности, только в 1918 году ушли из жизни Джим Стюарт и Джим Джонсон – обоим было по 31 году, экс-претендент на чемпионский титул в легком весе Мэтти Болдуин – 33 года, Терри Мартин – 33 года, Джо Тубер – 21 год, Балтимор Данди – 17 лет. Бывший чемпион мира в сверхтяжелом весе Джим Джеффрис тоже заболел на "испанку", но вылечился.

Наибольший карантин для бокса пришелся на последние три месяца 1918-го. "Грипп останавливает боксерскую деятельность" - это заглавие статьи в New York Times от 13 октября 1918 года. Промоутеры пытались выполнять пожелание местных органов здравоохранения об отмене поединков. Гарри Греб в 1918 году провел 22 поединка – до 21 сентября. В следующий раз в ринг вышел аж в середине января следующего года. Бенни Леонард до 23 сентября провел 12 боев и больше не боксировал в том году.

Менее двух месяцев длилась пауза между боями у Джека Демпси – между 14 сентября и 6 ноября. Его октябрьский бой против Баттлинга Левински из-за "испанки" несколько раз переносили и в конечном итоге провели 6 ноября. Тогда смертность немного пошла на убыль, и много городов смягчали правила, которые запрещали скопление большого количества людей в одном месте. В целом в том году Демпси боксировал 21 раз, причем пять раз в ноябре-декабре. Победа над Левински приблизила Демпси к бою за звание чемпиона мира. В июле 1919-го он победил Джесса Вилларда и отобрал у него чемпионский титул. Этот бой посетила почти 20-тысячная аудитория.

Со временем испанский грипп утих, а бокс и жизнь возобновились. Вряд ли боксерская пауза будет длиться слишком долгой и в этот раз. Как только пандемия пойдет на убыль, боксерские соревнования возобновятся. Конечно, на первых порах с соблюдением максимальной безопасности. Зрителей будут тестировать на коронавирус перед входом на боксерские мероприятия, и они обязательно будут в масках. Как и в 1918 году, во время боя на военном корабле (на фотографии). Тогда бокс был одним из видов развлечений для военных, а также служил для сбора средства на военные действия.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі