Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
25.03.2020

Кабмин масштабно ударил по культуре

Урезание ждет много сфер, которые властью будут маркированы, как "роскошь" в это время

Минфин предлагает внести изменения в бюджет и перенаправить средства с культуры на борьбу с коронавирусом. Ну конечно, в случае чего - всегда режь гуманитарку. Это не пенсии, широкая общественность и внимания не обратит, а может и наоборот, радостно поддержат. В общем предлагают урезать полностью бюджеты развития:

1. Госкино - 750 млн.

2. Украинский культурный фонд - 500 млн.

3. Институт книги - 150 млн.

И Минкульт в придачу - это еще около 500 млн. Оставят только средства на содержание учреждений и фонды оплаты труда. И уверен, что это только начало. Урезание ждет много сфер, которые властью будут маркированы, как "роскошь" в это время. Грамотно подойти к вопросу, проконсультироваться с представителями сектора, где действительно можно сократить, а где критически надо сохранить финансирование на это год? Нет, нахрен, все спишем на секвестр и пандемию.

Кабмин просто не может придумать ничего рационального, кроме как сыпать карантинами и урезать всю сферу культуры. Результатом является расходы на 2 миллиарда гривен, что в масштабах госбюджета на 2020 год - мелочь, но помогло бы поддержать сектор во время кризиса. И культуру, которая последние годы была на подъеме, это рубанет масштабно и громко. А Зеленский все спишет на пандемию. Очень сильно горит от этого.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі