Что хорошо для Китая – в Украине основание для революции

Украинские методы в противодействии коронавируса – это как забрать у ребенка телефон, когда появляется угроза кибербуллинга

Исходя из ориентации на китайский опыт, мы, скорее всего, иметь продолжительность ограничительных мер из-за коронавируса минимум на два-три месяца.

Хотя не понятно, почему мы должны ориентироваться на Китай. Потому что по результатам - мы не имеем целостной картины, что происходит в Поднебесной. Во-первых, за счет государственного контроля над СМИ в КНР, может происходить манипуляция данными. А во-вторых, пока неизвестно, как будет развиваться ситуация, когда карантин в Китае снимут. То есть, не приведет ли отмена ограничений к новой вспышке вируса (ибо по сути, он же нигде не делся, его просто сдерживали).

В Украине и Китая разные экономические возможности (мы не построим новую больницу за пару недель) и разная ментальность (кардинальное отличие - украинский анархизм против китайской гиперсубординации). И то, что хорошо для Китая, в Украине - основание для революции. Не будем забывать, что у нас и традиционное недоверие к государству как институту, способного защитить украинцев в переломные времена.

В Украине и Китая разные экономические возможности и разная ментальность

Но власть настойчиво предлагает "китайский путь". Даже несмотря на народные протесты, которые уже есть - полное игнорирование запрета на общественные перевозки в масках в Киеве, блокирование железной дороги в Фастове. Вчера вообще советник министра МВД заявил о потенциальной возможности введения чрезвычайного положения и даже намекнул на то, что возможно введение продуктовых карточек.

Путь тотального запрета на все - это самый простой метод. Причем не для того, чтобы что-то решить, а для того, чтобы ярко показать, что ты что-то делаешь. Родителям всегда проще накричать на ребенка когда он не прав, чем объяснить как правильно действовать в определенной ситуации. Сегодняшние украинские методы в противодействии коронавируса - это как забрать у ребенка телефон, когда появляется угроза кибербуллинга. У родителей будто бы психологическое удовлетворение, что они спасли от проблемы. А ребенок находится в еще большем стрессе от того, что у него забрали телефон, чем от самого кибербуллинга. И всегда (подчеркиваю - всегда) находит пути как вернуться в сеть. Так же и украинец - всегда найдет пути, чтобы обойти чрезмерно жесткие решения власти.

Вопрос в том, будет ли "откат" от методов "полицейского государства" назад после карантина

Что будет завтра, если мы останемся на этом пути? Скорее всего, будет чрезвычайное положение. Во-первых, количество больных растет, а это требует дополнительных действий. А кроме как закручивание гаек постсоветская власть ни на что не способна. Да и такой шаг найдет поддержку среди людей - в панике им кажется, что это будет лучшее решение. Во-вторых, в условиях резкого обеднения населения будут расти асоциальные проявления. Проще говоря уголовные правонарушения. Поэтому можно быть уверенным в том, что основания его ввести найдутся. Вопрос в том, будет ли "откат" от методов "полицейского государства" назад после карантина.

Но власть должна быть готова и к "ответке". В условиях резкого ухудшения условий проживания людей, так же резко возрастает их склонность к насильственным проявлениям недовольства. От единичных (блокировка путей сообщения) к системным - насильственному изменению системы власти в Украине.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі