Приостановка УПЛ не будет иметь серьёзных последствий для клубов

В Западной Европе ситуация другая

Для Западной Европы футбол является бизнесом. Поэтому для них остановка национальных чемпионатов – настоящий удар. В этих странах клубы зависят от болельщиков и продажи телевизионных прав. Уровень зарплат у европейских команд высок. Остановка турниров может иметь серьезные последствия для бюджета клубов.

В Украине ситуации отличается. Футбол не является бизнесом. Команды наполняют свой бюджет благодаря другим факторам. Поэтому у нас приостановка национального чемпионата не может иметь такого резонанса.

Никто не знает насколько долго пандемия заполонила Европу. Здесь нужно иметь терпение, чтобы не навредить здоровью людей. Нужно следить за НХЛ, другими ведущими лигами, за их решениями с целью выхода из ситуации. Не только футбол сейчас попал в такое положение. Весь спорт приостановился.

Я не думаю, что пауза в чемпионах станет проблемой для игроков. Они сами могут поддерживать форму. Ментальность спортсменов изменилась. Теперь они более профессионально стали относиться к делу. Единственный недостаток в том, что игроки не привыкли играть в июне. Но это, скорее, психологический фактор, который исчезнет после первых матчей.

Если пандемия не будет отступать, то организовывать матчи ближайших соперников, которые определят чемпиона, участников еврокубков и команд, которые "вылетают"

Думаю, что чемпионаты нужно будет доигрывать. Если пандемия не будет отступать, то организовывать матчи ближайших соперников, которые определят чемпиона, участников еврокубков и команд, которые "вылетают". Но здесь должен быть консенсус, или воля большинства, как правильно выйти из этой ситуации. Время пока есть. Благодаря переносу Евро команды будут иметь возможность играть в июне. Правда, тогда нужно думать, как правильно сформировать следующий сезон с Евро-2021.

Нужно быть оптимистом. В Китае ситуация уже стабилизировалась. Местная федерация на 18 апреля запланировала старт сезона. Фактически два месяца пошло на укрощение опасного вируса. Думаю, что и в Европе смогут принять нужные меры для того, чтобы прекратить распространение инфекции.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі