Часть "слуг" совершили подвиг

Зеленский шел на выборы с лозунгами за ЕС и НАТО. Если сейчас будет делать шаги навстречу Путину, то это сдача национальных интересов

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и выступили против создания консультативного совета в Трехсторонней контактной группе с участием боевиков из оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей. Также по сообщениям СМИ во фракции "Слуга народа" сформировалась проевропейская группа, которая против сдачи национальных интересов.

Эта оппозиция должна быть. Даже несмотря на то, что ее кто-то где-то и пытается извлечь из олигархических интересов. Коломойский против назначения президентом Владимиром Зеленским нового руководителя ОП. Бунт против Ермака читается, как публичная кулуарная игра Игоря Валерьевича против президента. Олигарх обижен, что уволили Богдана.

В то же время те же олигархи в свое время видели, как Янукович шел к России. И к чему это привело. Страна не хочет в "объятия" России.

Поэтому оппозиция внутри "Слуги народа" создается. Она не вся олигархическая. Там есть действительно идейные, порядочные люди, которые верят в европейское будущее Украины.

Оппозиция была нужна. Нельзя так, чтобы Зеленский сам решал стратегические вопросы вообще не ориентируясь на парламент. Несмотря на то, что у него есть монобильшинство.

Нельзя так, чтобы Зеленский сам решал стратегические вопросы вообще не ориентируясь на парламент

Напомню, что Зеленский шел на выборы с лозунгами за ЕС и НАТО. Если сейчас будет делать шаги навстречу Путину, то это сдача национальных интересов.

Очень хорошо, что инициаторами оппозиции являются именно "слуги", что они выражают свою позицию. Это говорит о частичной демократичность внутри самой фракции. Не полной - депутатов еще заставляют делать то, чего они не хотят. В обмен за это дают по $5 тыс. в месяц. Но это не значит, что за эти деньги надо продавать свои приципы, будущее страны. Такие вещи в деньгах не оцифровываются.

Поэтому выглядит подвигом, что часть "слуг" пошли протии Офиса президента и курса, который Зеленскому могут присылать из Кремля.

Большинство "слуг" политиками еще не стали. Депутатами да, политиками - нет. Если бы стали политиками, то отказались бы от конвертов. Не слышали ни одного обращения об отказе. А пока денежки подсыпают, они голосуют, как им скажут.

Большинство "слуг" политиками еще не стали. Депутатами да, политиками - нет

Скорее всего группа уже сформировалась, там есть руководство, определенная организационная структура. Превратятся ли они в будущем в партию? Вопрос открытый.

Это сигнал Зеленскому, что с фракцией надо общаться. Из-за этого теряется контроль. Зеленский до сих пор считает, что они ему все должны.

Депутаты хотят, чтобы Зеленский их услышал. Показали - есть такая группа и с нами надо считаться.

Фракция "Слуга народа" не распадется. Последние голосования и то, что депутаты пришли на 8 утра говорит о том, что парламент подконтролен президенту. Что Зеленский может им управлять, когда лично уделяет этому время. Когда отдает на другого, посредника, то начинаются раздоры. Но когда Зеленский подключается, "слуги" его боятся, уважают.

Сняли Рябошапку, назначили Венедиктову, переназначили Авакова - Зеленский контролирует парламент.

У президента из рук вылетает дубина "Я вас распущу, если не послушаете". Она забирается из-за карантина. Поэтому может воспользоваться уделением внимания и пряниками. Но и кнут в виде Авакова и Венедиктовой тоже имеется.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі