Оставайтесь дома. Не дайте коронавирусу найти ни одной жертвы

Выходите только в случае чрезвычайной необходимости

Очень высокий риск составляют бессимптомные носители - люди, которые себя нормально чувствуют, но уже являются источником опасности для окружающих.

После инкубационного периода (а он разный, от нескольких дней до нескольких недель) начинается манифестация заболевания (также различная по своему течению - от легкого до критического).

Но нам не нужно ждать массовых вспышек и госпитализаций, для того, чтобы поверить и перестать шастать. Вирус невидимый и тем опасен.

Выходите из дома только в случае чрезвычайной необходимости - не когда "надо еще макарон и гречки докупить и палку колбасы", а когда уже нечего дома есть и нет мыла.

Уверена, что большинство уже сделали запасы - то ешьте их.

Дайте возможность вирусу погибнуть, потому что он живет и размножается только в организме хозяина и постоянное броуновское движение людей создает постоянную передачу вируса.

Дайте возможность вирусу погибнуть, потому что он живет и размножается только в организме хозяина и постоянное броуновское движение людей создает постоянную передачу вируса

Не думайте по принципу "остальные пусть сидят, а я быстренько метнусь, от меня ничего не изменится". Изменится. Не дайте вирусу найти ни одной жертвы.

У вас все сейчас есть.

Выходить надо с маской, желательно в очках (можно солнцезащитных), с собой иметь санитайзер (время от времени обрабатывать руки, обрабатывать долго, включая межпальцевые промежутки), бутылочку с горяче-теплой водой (делать по несколько глотков раз в 10-15 мин). Маски нужны еще и потому, что уменьшат частоту прикосновения к лицу.

Нет аптечной маски - сделайте сами из 6 слоев широкого бинта (только помните 1-2 часа и все, маску снимаем чистыми обработанными руками и одеваем новую.

Не открывайте дверь руками - только локтями, боком и т.п. Не беритесь без надобности за перила. Носите с собой дезинфицирующие салфетки - с их помощью можно нажимать на кнопки, держаться за поручни.

Не прикасайтесь к лицу руками

Не прикасайтесь к лицу руками - разве что рукавом и обработанными руками. Придя домой - сразу обработайте руки, ключи, дверные ручки, кошелек. Снимайте одежду в коридоре, переодевайтесь в домашний - там же, в коридоре.

Обрабатывайте телефон.

Не ходите "просто так" в поликлиники и больницы, во-первых, там есть риск инфицироваться, во-вторых, инфицировать окружающих, если вы уже являетесь носителем, в-третьих, не подвергать опасности медперсонал и не истощать его силы. Врачи и медсестры нам еще пригодятся.

Министерство здравоохранения, Кабинет министров - как можно скорее организуйте тотальную дезинфекцию всех транспортных средств, больших помещений, поликлиник, больниц, банкоматов, подъездов, обяжите все супермаркеты и подобные места на входах поставить санитайзеры.

Придя домой - сразу обработайте руки, ключи, дверные ручки, кошелек

Это единственное, что реально сдержит опасность распространения коронавируса.

В изоляции мы безопасные, пора заняться тем, к чему никак не доходили руки.

P. S. Этот вирус пройдет (потом будут другие вирусы), и жизнь вернется в привычное, но лучше, новое, переосмысленое русло. Но сейчас надо пересидеть дома.

Мы крутые. Мы не такое выдерживали. Выдержим и это. Важно поддерживать друг друга.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі