Ахметов заговорит по-украински быстрее, чем мы думаем

"Братьям Гадюкиным" не повезло из-за табачников и меладзе

Тридцать лет назад я случайно очутился в обществе музыкантов группы "Братья Гадюкины". Был откровенно шокирован тем, что между собой они говорили на русском. Да, те "Гады", которые впоследствии стали классикой украинской рок- музыки, и которых, как по мне, до сих пор никто не превзошел! Так случилось – русскоязычные львовские музыканты поняли, что теперь следует петь на украинском и запели - да еще и как! О том, что чуть ли не все популярные украинские артисты, поэты и композиторы, в повседневной жизни русскоязычные, я знал и до того - Юрий Рыбчинский, Сергей Параджанов, Лесь Подеревянский. Почему же я так удивился русскоязычным "Гадюкиным"?

Со временем я окончательно удостоверился в том, что талант художника, научного работника, политика, не зависит от того, каким языком он общается с друзьями, женой и детьми. Главное – каким языком он творит! Так как известно, что родным языком Пушкина, который создал русскую литературу, был французский, а Тарас Шевченко, находясь в Петербурге, говорил и писал на русском.

Мы можем сколько угодно справедливо и убедительно доказывать, что украинцы – настоящие потомки давней Руси, а московиты лишь потом примазались. Но от того, что чуть ли не все украинцы воспитаны на русской культуре, все равно не убежишь. Так же, как и от того, что ту русскую культуру творили и украинцы. Достаточно вспомнить украиноязычного Гоголя. О двадцатом веке лучше не вспоминать. Половина нынешней Москвы – дети и внуки украинцев, которые поехали туда искать лучшей судьбы.

Мы можем сколько угодно справедливо и убедительно доказывать, что украинцы – настоящие потомки давней Руси, а московиты лишь потом примазались. Но от того, что чуть ли не все украинцы воспитаны на русской культуре, все равно не убежишь

Но теперь мы имеем другой век и собственное государство, которому достаточно лишь установить правила, по которым успеха может добиться лишь украиноязычный артист, певец, поэт, политик, бизнесмен. Посмотрите на Верховную Раду, где все скрытые и нескрытые сепары должны теперь выступать на украинском. Иначе выключат микрофон!

Скажу больше. Новую Украину, успешную и процветающую, построят русскоязычные украинцы. Которые сначала из принуждения и необходимости, а затем сознательно, будут творить украинское искусство, украинскую экономику, украинскую политику. Потому что поймут, что там где украинский, там успех, слава и деньги!

"Братьям Гадюкиным" не повезло – табачники и меладзе вытеснили украинскую песню в середине девяностых с телевидения и радио. Конечно, не без содействия власти. Теперь все не так – назад дороги нет. Украинский постепенно становится и неминуемо станет языком успеха! Когда это случится? Как только Ринат Ахметов заговорит на украинском. А это случится, причем намного быстрее, чем мы думаем.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи