На нас отработали информационно-психологическое оружие

Слабость власти была на руку заинтересованным

На нас вчера отработали информационно-психологическое оружие. Это оружие третьего тысячелетия. Оно когда-то сведет к минимуму применение тяжелого военного оружия, но превратит человечество на полных болванов, потому что на болванах информационно-психологические операции работают эффективнее. Еще это оружие очень хорошо работает, когда в обществе есть скрепы и искусственно созданая мораль.

Тогда просто качаешь скрепу или так сказать мораль, указываешь устами управляемых блогеров на "нарушителя среп" и болезненное эго загонит миллионы людей в ловушку осуждения. Потому что быть на фоне кого-то нравственным, целомудренным, жертвенным - очень просто и приятно для самооценки. Осуждать - это наше все, которое уже давно сидит в ДНК.

Когда-то общественное осуждение было главным инструментом наведения порядка в обществе. Именно тогда придумали моральные нормы. Они выполняли роль красных линий, а осуждение выполняло роль наказания, вплоть до тех пор, пока не появился закон, правоохранительные органы и суды.

Поэтому эпитет "средневековье" - это всех касается, и тех, кто камни бросал и тех, кто кричал - "стыд".

Люди, которые себя считают человечными, должны помочь открыть глаза ослепленным, а не осуждать их

Если вы гуманист и имеете высокий уровень эмпатии, тогда жалеть и помогать надо всем. И тем, кого эвакуируют, и тем, кто живет в плену неосведомленности и животного страха. То, что вы забили осуждение вторых, никак не поможет обществу, стране и тем, кого эвакуировали. Люди, которые себя считают человечными, должны в такой ситуации помочь открыть глаза ослепленным, а не осуждать их.

Это как смеяться и осуждать тех, кто боится летать самолетами. Потому как информационно авиакрушение выглядят очень страшно. Хотя статистика смертей говорит, что погибнуть в авиактастрофе шансы мизерные, в отличие от автотранспорта, которым пользуются все.

А теперь давайте подумаем о результатах и поймем, кто выиграл от вчерашних событий с эвакуацией наших граждан.

Подчеркиваю, что не всегда те, кто получают выгоду от ситуации, ее создали.

Местные власти общин, которые встали на сторону своих жителей в протестах, точно выиграли перед осенними местными выборами. С большой вероятностью так сделали все, кто сейчас у власти в регионах и собирается баллотироваться осенью. Просто не все случаи сопротивления местной власти стали публичными.

Выиграли те, кого вчера публично не спросили и не вспоминали о расследовании расстрелов на Майдане

Выиграли те, кого вчера публично не спросили и не вспоминали по всем эфирах и блогах о расследовании расстрелов на Майдане. Поэтому, назначить на 20 февраля эвакуацию людей, которая планировалась еще 3 недели назад, это стратегически верное решение, даже если случайное (что маловероятно, но вероятность существует).

Хотели выиграть, но не получилось, те, кто ненавидит западную часть государства, как олицетворение украинства, и винит ее в потере власти в 2014 году. Они нагнетали из всех парусов: видите, это на западе люди черствые, а мы здесь в белом и с нимбами. Но очень быстро выяснилось, что люди все равно не доверяют государственной медицине по всем регионам, несоблюдение карантина боятся все. И местные власти везде одним миром мазаны, все ради рейтинга готовы поддержать протесты своих местных избирателей и им наплевать на общегосударственные интересы.

Выиграли те, кому интересно разжигание вражды и ненависти между украинцами.

А теперь как эта ситуация выглядит без информационных вбросов, безосновательной паники и возмущения "моральных авторитетов".

Все страны эвакуируют своих граждан из Уханя. Все делают это по-разному и с разным успехом. Кто-то из развитых и богатых стран даже просит Украину забрать их граждан и подержать 14 дней в себя, потому что они не будут гнать самолет в Китай ради одного или двух своих граждан.

В Украине не все налажено, в конце концов, не каждый день приходится эвакуировать людей из зоны распространения смертельно опасного вируса. Но тем не менее, работа сделана.

Поскольку от коронавируса умирают, нормально, что кто-то из людей боится в прямом животном смысле за себя и своих близких. Да, не все среди этих людей знают слова - гуманизм, эмпатия и не все пользуются гуглом.

Это и было слабое звено кампании по эвакуации.

Счастливых бенефициаров не было бы, если бы на этом этапе - этапе недовольства и страха - власть подключила 2-3 десятка людей, которые приехали бы на места и пообщались с общинами и местными властями

Всей этой истории и счастливых бенефициаров не было бы, если бы на этом этапе - этапе недовольства и страха - власть подключила 2-3 десятка людей, которые приехали бы на места и пообщались с общинами и местными властями. Не просто пообщались, а профессионально развеяли страхи и мифы, выслушали бы людей и предложили им средства и меры безопасности.

Но на этом этапе, воспользовавшись слабостью власти, подключились шакалы и сыграли ситуацию в свою пользу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи