Официальная статистика по количеству изнасилований не отражает реальность

Украина в двадцатке стран с самым низким уровнем

На портале World Population Review появилась статистика по количеству изнасилований в разных странах мира за 2019 год (сравнивают не общее количество изнасилований, а в расчете на 100 тыс. населения, то есть коэффициент).

Украина почти в самом конце списка. У нас, действительно, низкий уровень изнасилований, по сравнению со всем миром. Даже с учетом латентности этого преступления.

В первой двадцатке вместе со странами Африки и Латинской Америки встречаются Швеция (самый высокий уровень изнасилований среди развитых стран), Австралия, Бельгия, США, Исландия. И такая тенденция держится уже много лет.

Украина в 20-ке стран мира с самым низким уровнем изнасилований.

У нас по данным World Population Review в 2019-ом совершено 1,4 изнасилования на 100 тыс. населения (или 635 на 43 млн).

Я не знаю откуда у них количество изнасилований по Украине в 2019 году - 635. Поскольку на сайте ГПУ, где статистика по зарегистрированным преступлениям, цифра на треть меньше - 424 (и это еще я к изнасилованиям добавила производства за сексуальное насилие). Может они сложили все преступления против половой неприкосновенности, вместе с развращением и принуждением к вступлению в половую связь?

О большинстве совершенных преступлений никогда не становится известно правоохранителям

И обратите внимание, что рассчитывали они наш коэффициент на 43 млн. У меня же коэффициент вышел ниже, чем в мировом рейтинге, а именно - 1,1 на 100 тыс. Потому что я руководствовалась официальной статистикой от ГПУ и данными электронной переписи на 37 млн.

Да, конечно, официальная цифра не отражает реальность. Потому что нигде в мире официальная статистика количества преступлений не соответствует настоящей картине, ведь о большинстве совершенных преступлений никогда не становится известно правоохранителям. Наши отечественные исследования свидетельствуют, что надо умножать официальные данные примерно на 2 и прибавить к ним случаи нежелания полиции регистрировать заявление, случаи изнасилований в секс индустрии. Но и тогда мы все равно будем страной с низким уровнем изнасилований по сравнению со всем миром.

Скажем, в США тоже признают, что не все случаи регистрируют, что полиция не хочет себе портить статистику, квалифицируют изнасилование как-то иначе, чтобы меньше было насилия на бумаге - это везде. То есть и наши реальные цифры выше, и в других странах тоже.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи