Коронавирус отвлек украинцев от реальной угрозы

Не волнуйтесь чрезмерно из-за вируса - лучше волнуйтесь о том, что статистически скорее всего вас убьет

На уханский коронавирус заболели 10 тысяч человек, из них более 200 уже погибло. Пока в Украине не было зафиксировано ни одного случая заболевания новым вирусом, но внимание СМИ и общественности приковано к нему так, как будто центр эпидемии не в далеком Китае, а где-то на Оболони.

Между тем от обычного гриппа по всему миру ежегодно умирает от 300 до 600 тысяч человек. В том числе в Украине. Но на этот факт никто не обращает особого внимания. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Обычный человек мало что может сделать, чтобы не заболеть на уханский коронавирус: не касаться лица грязными руками, регулярно мыть их с мылом и избегать больших скоплений людей. Между тем против гриппа давно существуют эффективные вакцины. И если бы 90%+ населения были ими привиты, то грипп уже стал бы подзабытой экзотикой.

От обычного гриппа по всему миру ежегодно умирает от 300 до 600 тысяч человек. В том числе в Украине

Я не хочу сказать, что мы имеем игнорировать уханский коронавирус. В конце концов, если смертность от обычного гриппа меньше 0,1%, то предварительная оценка смертности от нового вируса составляет 3%. Действительно масштабная эпидемия этого коронавируса может иметь шокирующие последствия. Поэтому правительства мира и международные организации должны приложить максимум усилий к его сдерживанию. Но то, что рядовой украинец так волнуется относительно вируса, которого пока нет в стране и на который он никак не может повлиять, вместо того, чтобы вакцинироваться от гриппа и уберечься от реальной угрозы - вот настоящая ирония когнитивных искажений.

Конечно, в этом нет ничего удивительного. Эволюция научила мозг тому, что он должен уделять особое внимание новым, конкретным, но малопонятным угрозам. Именно поэтому вся страна справедливо возмущена преступлением иранских военных, которые сбили украинский самолет с 176 пассажирами на борту. Но почти никто не обращает внимание на тот факт, что в 2017 году на дорогах Украины погибли 3432 человека. Или каждые 20 дней погибало больше людей, чем в сбитом самолете. Если первая трагедия вызвала справедливое внимание общества, то вторая остается незамеченной. Хотя мы не знаем, как защитить пассажирский авиалайнер от коварной атаки ракетой земля-воздух. Но прекрасно знаем, как уменьшить количество смертей в ДТП: всегда пристегиваться, купить детские автокресла, не давать друзьям садиться за руль выпившими и заставить власть наконец ввести автоматическую фиксацию превышения скорости на дорогах. Знакомая, распыленная в пространстве и времени проблема отступает на периферию нашего сознания под давлением новых информационных поводов, перестает казаться важной.

В 2017 году на дорогах Украины погибли 3432 человека

Интересно, что хоть наиболее вероятной причиной смерти (30%) для американцев является болезнь сердца, этому посвящено лишь 2% поисковых запросов и внимания СМИ. В Украине ситуация аналогична. Если вас беспокоит уханский коронавирус, лучше пустите энергию в конструктивное русло:

- проверьте, сделаны ли у вас все прививки;

- начните вести физически активный образ жизни: быстро ходите, бегайте, плавайте;

- подходят любые физические упражнения, повышающие ваш пульс в течение нескольких часов в неделю;

- сбросьте лишний вес, прекратите курить и ограничьте употребление алкоголя;

- начните есть более здоровую еду;

- контролируйте давление и уровень холестерина.

Не дайте когнитивным искажением вашего сознания отвлечь вас от настоящей опасности. Не волнуйтесь чрезмерно из-за вируса - лучше волнуйтесь о том, что статистически скорее всего вас убьет. Тем более, что вы можете существенно отсрочить этот конец небольшими изменениями своего образа жизни.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі