В Москве собираются снять анафему с Филарета

Ключевую ошибку он сделал в 1991-м

Говорят на соборе РПЦ, который планируют ко дню рождения шефа МП Владимира Гундяева, московиты думают и себе "снять анафему" с владыки Филарета Денисенко.

А что? Обращение самого Филарета с просьбой снять анафему отвезли в Москву еще до истории с томосом. А Москве будет приятно "переотозвать" анафему уже после решения Константинополя, который имея права рассматривать апелляции на документы всех Поместных Церквей, отменил московское отлучение епископа Филарета еще 2018 года.

Ну снимет и Москва анафему. И что дальше?

Сейчас Филарет активно фрондирует против им же созданной ПЦУ, выдвинув идею "переполучения" автокефалии для Украины. Но уже не со стороны Константинополя, а из рук Москвы. Как того он и добивался еще в 1991 году, собрав подписи всех подопечных епископов Украинского Экзархата РПЦ, в том числе и ныне сущего Онуфрия Березовского.

Не получилось тогда - тем более не получится сейчас. Разве посмеются. Но вывеску "УПЦ КП" Филарет якобы сохранил. И поэтому на время переговоров об объединении вывески "УПЦ КП" с московскими епархиями в Украине, дважды реабилитированному епископу Филарету дадут место в иерархии самой РПЦ!

ПЦУ от этого ни холодно ни жарко - наше место в Диптихе уже "не вырубишь топором"

В Синод пожалуй уже не пустят, но - если что - похоронить смогут и в Троице-Сергиевой Лавре. Еще Путин приедет на церемонию, не сомневайтесь - все же 25 лет возглавлял Киевскую кафедру РПЦ!

А что ПЦУ? А ПЦУ от этого ни холодно ни жарко - наше место в Диптихе уже "не вырубишь топором". Разве что к истории Украинской Церкви эти сюжеты могут привнести ощутимый привкус трэша.

Жаль, что человек, день рождения которого в прошлом году праздновали на государственном уровне, теперь даже не попал в информационную повестку дня - 91 год легендарному уроженцу Донбасса Филарету Денисенко никто не заметил. Его родное село снова под оккупацией - как и 30 лет назад. А место в учебниках истории Украины, которое зарезервировано для него давно и на целый раздел, стремительно тускнеет и приобрел черты карикатуры.

Автокефалию поместной церкви предоставляет только Архиепископ Константинополя - Нового Рима. Вселенский патриарх. И никогда - Москва

Хотя, повторюсь, сама идея получить автокефалию от Московской Патриархии, воплощенная в известном письме епископов Украинского Экзархата к собору РПЦ 1991 года, должна указать на ключевую ошибку тогдашнего митрополита Киевского Филарета.

Автокефалию поместной церкви предоставляет только Архиепископ Константинополя - Нового Рима. Вселенский патриарх. И никогда - Москва.

К чему же она была даже тогда, в 1991 году?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи