Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
22.01.2020
1

Герои фронта не вырастут на историях о Лобановском

Вдохновляют те, кто идут на конфликт

Страна, которая уже шесть лет воюет с гораздо более сильным врагом (и до этого много раз уже воевала с ним), держится на "конфликтных героях". Всегда "неудобных" и сложных. Нарратив сопротивления агрессору основывается на истории героизма, побед и самопожертвования украинских воинов разных формаций и эпох ради получения и сохранения Украиной независимости.

Поколение солдат и старшин армии УНР росли на историях о казачестве и Гетманщине. ОУН и УПА - вырастали из историй о героизме армии УНР и равнялись на ветеранов Первой освободительной борьбы. И так во всех странах, борющихся за переход от статуса колонии до суверенного государства.

Откуда взяться идейному желанию идти в армию, если все улицы будут называться Вишневыми или Октябрьскими, а не именами легендарных бойцов

Новые герои фронта и сопротивления не вырастут на историях о Лобановском, Малевиче или кого там еще Зеленский пророчит в "неконфликтные герои". Откуда взяться идейному желанию идти в армию, если все улицы среднестатистического города будут называться Вишневыми или Октябрьскими, а не именами легендарных бойцов нашей армии.

Война априори предполагает "конфликтных героев", которые не будут нравиться то пророссийской части населения, то крайним левым, то еще кому-то.

Потому что вдохновляют и творят историю те, кто идут на конфликт - с агрессором, подавителем, колонизатором, несправедливостью. А не нейтральные, всем приятные персоналии. Так только в эльфов бывает.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи