На Гончарука спустили "уток", а на Верланова – бультерьеров

Зе хроники недели

Перипетии и фейки о топах Зеленского свидетельствуют о раскачке вокруг него.

На Гончарука спустили "уток", а на Верланоав - бультерьеров.

Вчерашний день запомнился не только слитыми в сеть "записями" разговоров премьер-министра Алексея Гончарука. Похожим на него голосом там в присутствии других представителей Кабмина и НБУ называют премьера полным "профаном в экономике" и характеризируют когнитивные способности президента Зеленского словами "туман в голове". А также его псевдозаявлением на увольнение, которое быстренько подхватили и распространили СМИ настолько, что он должен был записывать обращение и уверять граждан, что "все хорошо". Классическая медийная "утка".

Запомнился также не менее смехотворным сливом, доведенным до абсурда, со ссылкой на "источники в СБУ", которые распространили также "серьезные" СМИ, о том, что якобы в кабинете главы налоговой Сергея Верланова проходят обыски. Сам он в то время находился в Одессе по работе. По мере "разгона" по СМИ в новостях скоро "обыскивали" уже самого Верланова и его дом.

Информация, тоже оказалась фейком. Пресс-служба почти мгновенно все опровергла.

Это лишь прелюдия к более масштабным чисткам

В официальном заявлении налоговой говорилось о планируемых следственных действиях в сотрудничестве с СБУ, при этом отмечалось, что никаких обысков у главы ГНС или иных руководителей подразделений не проводилось. Так же на сайте СБУ тоже говорится о совместных мерах с Государственной налоговой службой Украины.

О чем это говорит?

Что антикоррупционная работа, борьба со схемами как на уровне правительства, так и на уровне одного из ключевых ведомств нашей страны в тесной кооперации с правоохранителями дает результаты.

Все хотели, чтобы в кабинетах продажных чиновников трясло?

Держите.

Это лишь прелюдия к более масштабным чисткам.

Помните - весна придет - сажать будем?

Именно об этом говорил Верланов на брифинге в Одессе, куда вылетел вместе с рабочей группой по проверке местного управления. Правда, и здесь некоторые СМИ нашли зраду: ведь, мол, никого, кроме представителей провластных каналов, туда не пустили. Но к моему удивлению оказалось, что на брифинге были микрофоны "1+1", "Интера", "Прямой" и местного "7 канала". Не знаю, по чьей вине возникли накладки с аккредитацией: ГНС или самих журналистов, но спектр каналов вполне разнополярный. Ну и видео "5 канала" с проходной дает четкий ответ на вопрос, что среди журналистов, которых не пустили, мягко говоря, не все заканчивали журфак. Массированная вчерашняя медиа кампания, требует определенного обьяснения.

Верланов полностью справился с выполнением бюджета, доказал, каким эффективным инструментом в борьбе со схемами является система мониторинга рисковых операций

Во-первых, Верланов, который, к слову, первый глава налоговой за десятилетие, полностью справился с выполнением бюджета, доказал, каким эффективным инструментом в борьбе со схемами является система мониторинга рисковых операций. Благодаря этой системе автоматически блокируются налоговые накладные махинаторов. Миллиарды гривен от фиктивного НДС, которые ранее оседали в карманах схемщиков, в прошлом году вернулись в госбюджет.

Кроме медийного, существует и другой театр военных действий в судах, где бенефициары махинаций с НДС пытаются признать незаконным 117-е постановление Кабмина и заблокировать функционирование системы мониторинга.

Но это уже другая история...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи