Владимир Горбач
Исполнительный директор Института трансформации Северной Евразии
15.01.2020
1

Новые элиты наступили на те же грабли, которыми победили предшественников

Информация о зарплатах и премиях вызвала психологический перелом

Старые политические элиты были не лучшими и не самыми отборными, а новые - просто не успевают созреть.

Начало 2020 года стало очень бурным и драматичным как для мировой, так и для украинской политики. Я еще 3 января "предсказал", что новый ближневосточный кризис не может не затронуть и Украину.

Нет, не потому что мы тоже ближневосточная страна (мы все же живем в Европе), а потому, что в современном мире "где тонко - там и рвется". А у нас все очень тонко в социальном слое политической элиты.

В современном мире "где тонко - там и рвется". А у нас все очень тонко в социальном слое политической элиты

Все внимание сейчас было приковано к кризису, спровоцированного сбиванием украинского Боинга и неадекватной реакции политического руководства, которое до и после события отдыхало от выполнения непосредственных обязанностей.

Говорят, что и госсекретарь США Майк Помпео, звонил Владимиру Зеленскому в Оман с вопросом, как он там оказался. В аккурат перед самым уничтожением иранского генерала Сулеймани. Неудивительно, что после этого Зеленскому пришлось публично обращаться к западным партнерам за "доказательствами" сбивания иранцами самолета МАУ. Это стало фактическим признанием в том, что они прекратили делиться с властью Украины разведывательной информацией.

Итак, это было банкротства новых элит внешнеполитическое и в сфере безопасности. Но это лишь часть психологического перелома января-2020, потому что начинается и внутриполитическое банкротство.

Старые элиты очень часто поддавались на требования Запада, но одно стало роковым для них. С введением в Украине электронного декларирования должностных лиц украинские избиратели осознали всю глубину социально-экономической пропасти между ними и теми, кого они избирают.

Фактически это делегитимизировало весь правящий класс Украины (ибо "все же одинаковые"), разорвало вертикальную связь в украинском социуме, а следовательно, разрушило интегрированность общества. Нет доверия - нет ничего.

Отныне социологи могут снова начинать фиксировать значительное падение доверия к представителям новой власти

И даже фактор внешней угрозы и войны уже не сдерживал. Выборы 2019 - это коллективное поражение старых элит, изменили всех.

Но есть одно но. 2020 год начался с того же - обнародование информации о зарплатах и премиях уже совершенно новых чиновников. Новые элиты наступили на те же грабли, которыми победили предшественников.

Я утверждаю, что отныне социологи могут снова начинать фиксировать значительное падение доверия к представителям новой власти. Потому что наступает тот психологический перелом.

А страна тем временем остро нуждается не в старых или новых политиках, а в компетентном управлении. И в 2020 году, возможно, как никогда раньше.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі